Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русская община Крыма: украинское образование в автономии нарушает Конституцию

02.12.2007

По мнению главы Русской общины Крыма (РОК), первого заместителя Председателя Верховной Рады АРК Сергея Цекова, положения указа Президента Украины «О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополь» не отвечают международным стандартам в сфере защиты прав человека и нарушают украинское законодательство. Об этом со ссылкой на С.Цекова сообщила пресс-служба РОК.

В частности, как утверждает лидер организации, президентский указ нарушает Конституцию Украины, закон о языках и Конституцию АРК. Так, С.Цеков отметил, что крымская Конституция гарантирует жителям автономии право получать образование на родном языке и использовать его во всех сферах общественной жизни. Однако данный указ, по мнению лидера организации, защищает интересы только одной части населения страны и «способствует разделению Украины по языковому принципу». «Президент все больше и больше проявляет себя как радикальный украинский националист», — цитирует С.Цекова пресс-служба РОК.
В свою очередь замглавы организации Олег Родивилов заявил, что указ о развитии гуманитарной сферы в Крыму «только на первый взгляд не является одиозным», и его реализация может быть опасной для полуострова.
«Для того, чтобы реализовать директиву Президента о расширении в Республике Крым и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения, многие чиновники вместо дорогостоящего строительства новых учебных заведений будут переводить на украинский язык обучения уже существующие русскоязычные учебные заведения», — считает О.Родивилов.
В этой связи Русская община Крыма обязалась «противодействовать любым попыткам принудительной украинизации русскоязычного образования» в АРК и Севастополе.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в котором поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.
В частности, указ предполагает создание новых украинских школ и предоставление им организационно-методической помощи, открытие дополнительных групп и классов с украинским языком обучения, профильных классов с углубленным изучением украинского языка и литературы. Кроме того, исполнительная власть должна предусмотреть издание и полное обеспечение учебниками и пособиями на украинском языке воспитанников дошкольных учреждений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических заведений, студентов вузов АРК и Севастополя; организовать подготовку и обеспечение учебных заведений всех типов педагогическими работниками для преподавания на украинском языке и т.д.
СПРАВКА: Согласно данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, 24,4% жителей Крыма являются этническими украинцами.
При этом из 600 крымских общеобразовательных школ только 7 являются украинскими, или немногим более 1% от общего количества.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей