Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Постпред Президента увидел в действиях крымских властей и татар угрозу стабильности в регионе

19.12.2007

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко призывает представителей крымской власти, а также лидеров крымскотатарского движения своими действиями и высказываниями не провоцировать конфликтные ситуации в Крыму, а постараться наладить сотрудничество в решении существующих здесь проблем.

Об этом говорится в обращении В.Хоменко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
Как отметил Постпред Президента, в последнее время отдельные политики и крымскотатарские деятели делают шаги, которые, по его мнению, могут навредить общественно-политической стабильности в автономии.
Так, В.Хоменко считает, что причиной обострения ситуации в Крыму могут стать «некомпетентные, неэффективные, а в отдельных случаях провокационные действиях» властей, которые не решают на должном уровне вопросы обустройства репатриантов. «С другой стороны, радикальное крыло крымскотатарского национального движения провоцирует силовое противостояние с органами власти, призывает к общей мобилизации, — отметил представитель главы государства. — К сожалению, прозвучали заявления, которые провоцируют силовое противостояние или крайне некорректно сравнивают Крым с зонами вооруженных конфликтов».
В.Хоменко подчеркнул, что представители органов власти, крымскотатарского движения и все крымчане должны «свернуть с дороги, которая ведет к конфликтам», и встать на путь взаимопонимания и конструктивного сотрудничества. В связи он призвал власти Крыма активнее решать проблемы репатриантов, в том числе земельную, а также способствовать скорейшему принятию в Украине закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку.
Кроме того, Постпред Президента обратился к крымским татарам с призывом придерживаться законов при решении своих проблем, а к правоохранительным органам — провести объективное расследование действий милиции в отношении репатриантов во время конфликта, связанного со сносом самостроев на плато Ай-Петри.
СПРАВКА: 6 ноября текущего года по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны и, согласно решению суда, подвергнуты административному наказанию (аресту на насколько суток или штрафу).
В тот же день на экстренном заседании Меджлиса, которое состоялось в связи со столкновением на плато Ай-Петри, был рассмотрен проект постановления, предполагающий создание добровольных групп самообороны из числа взрослого крымскотатарского населения. Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев ветировал это постановление, но пригрозил, что снимет вето, если ликвидация крымскотатарских самозахватов в Крыму будет продолжаться.
По информации СМИ, 16 декабря на пресс-конференции во Львове М.Джемилев заявил, что наложил вето на постановление Меджлиса, потому что в случае его принятия «будет вторая Чечня».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей