Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском парламенте на всякий случай протестировали работу системы «Рада»

19.12.2007

Накануне пленарного заседания Верховной Рады Автономной Республики Крым, назначенного на 19 декабря, было проведено тестирование электронной системы для голосования «Рада». Об этом сообщил председатель комиссии по контролю за работой системы «Рада» Олег Родивилов на заседании ВР АРК 19 декабря.

По информации О.Родивилова, тестирование электронной системы голосования в крымском парламенте прошло 14 и 18 декабря. «Мы провели такое тестирование, все работает нормально, — заверил глава комиссии. — Это чтобы не было таких вопросов, как в Киеве».
Вместе с тем, когда крымские депутаты начали голосовать по вопросам повестки дня сегодняшнего заседания, лидер фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров заявил, что карточки членов его фракции заблокированы и не принимают участия в голосовании. В.Захаров предположил, что это происходит из-за сбоев в работе системы «Рада». Однако О.Родивилов в очередной раз заверил крымских парламентариев, что оснований для беспокойства нет, и система работает стабильно.
В свою очередь Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что в случае необходимости он готов провести голосование с помощью поднятия рук. Вместе с тем, крымский спикер отметил, что пока для этого нет оснований.
СПРАВКА: 11 декабря в Верховной Раде Украины во время первого голосования за назначение Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра страны не сработали карточки депутатов от БЮТ Ивана Деньковича и Ярослава Федорчука, а также депутата от блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Александра Омельченко. В этой связи депутаты из фракции БЮТ заявили о внешнем вмешательстве в электронную систему «Рада» и обратились в Службу безопасности Украины с просьбой возбудить уголовное дело о препятствовании депутатам в их волеизъявлении.
В то же время специальная межведомственная комиссия в составе специалистов СБУ и Института проблем математических машин и систем НАН Украины не обнаружила вмешательства в работу системы «Рада» во время голосования о назначении Ю.Тимошенко на должность Премьер-министра.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей