Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава ВР АРК предлагает законодательно определить, кто из крымских татар считается ранее депортированным

19.12.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко выступает за скорейшее принятие в Украине закона о статусе ранее депортированных граждан. Об этом он заявил в комментарии журналистам.

«Верховная Рада Украины должна принять документ, определяющий статус депортированных. Мы не можем сегодня считать всех крымских татар депортированными, — отметил А.Гриценко. — То есть, например, те, кто родился в Крыму после возвращения этого народа (из мест депортации — «Контекст-медиа»), уже не могут считаться депортированными».
Крымский спикер также считает, что нынешняя государственная программа по обустройству репатриантов должна стать завершающей.
«На мой взгляд, принятая в 2006 году и рассчитанная на 5 лет программа, которая предусматривает порядка 672 миллионов гривен на решение проблем, связанных с обустройством, должна быть последней, которая принимается и реализуется органами власти Украины и АРК», — заявил А.Гриценко.
По его мнению, крымские татары уже хорошо интегрировались в крымское сообщество, принимают активное участие в общественно-политической жизни автономии, и нет необходимости в новой государственной программе по обустройству этого народа. Вместе с тем, глава ВР АРК считает, что государство и в дальнейшем должно уделять много внимания решению проблем крымских татар.
«Конечно, решение проблем, связанных с обустройством крымских татар, должно быть предусмотрено в законе Украины либо о статусе депортированных, либо о восстановлении прав депортированных, либо каким-то другим нормативным документом», — отметил спикер парламента автономии.
СПРАВКА: По данным Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан АРК, с 1991 по начало 2007 года на постоянное проживание в Крым вернулись 255 тыс. ранее депортированных граждан и членов их семей, в том числе 250 тыс. репатриантов из числа крымских татар.
По информации Председателя Верховной Рады АРК, с начала возвращения крымских татар из мест депортации на постоянное проживание в Крым из бюджетов всех уровней на их обустройство выделено свыше 1 млрд. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей