Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дороги и пробки

19.12.2007

Городская власть в очередной раз озадачилась решением транспортной проблемы города. Это, вне сомнения, хорошо. То, что озадачилась. Я с интересом узнал о методах решения проблемы загруженности центра города машинами.

О многих мы все слышали и ранее — в пробках обвинялись маломерные маршрутные такси, которых было настолько много, что просто не продохнуть от них на улицах и остановках.
Так, по крайней мере, утверждало городское руководство. Ну, вот, маломестных маршруток стало меньше, и что?
А пробки, по какой-то загадочной причине, не исчезли. Странно. Стало быть, рассуждают отцы города дальше, есть еще какая-то причина. Видимо, заторы на дорогах создают припаркованные у тротуаров автомобили. А почему они там паркуются?
Ясное дело, рассудили отцы, потому, что в городе очень мало парковок. Значит нужно построить дополнительные парковки, многоэтажные и чтобы с лифтами. Чтобы не стыдно в них было иномарки ставить. Интересная мысль. И возможно даже правильная.
Только я знаю точно одно — никакие самые современные многоярусные парковки, не заставят наших людей ставить туда машины. Объясняю. Предприниматель приезжает на работу в свой офис в центре города. И ежу понятно, где он припаркует свой автомобиль — возле офиса. Или в непосредственной близости от него.
А на многоярусную, модную и современную парковку, ему чихать, примерно, с высоты девяти этажей, если она не в двух метрах от его офиса. Так уж устроены наши люди. Никто не будет ставить машину на стоянку, чтобы потом пешком или на маршрутке добираться до офиса.
Несолидно это. Потому и стоят на тротуарах и вдоль обочин припаркованные иномарки.
Решение транспортной проблемы может быть только одно — расширение существующих магистралей и постройка новых. Но этот путь — очень и очень затратный, да и не везде приемлемый. Есть еще опыт Лондона, где центральная часть города вообще закрыта для въезда частного транспорта.
Однако и этот опыт нам не подойдет — у нас, к сожалению, невозможно ничего закрыть — всегда найдется дядя в дорогой иномарке, который покажет удостоверение «мне можно везде и все». Ну а где можно одному, там и остальные подтянутся.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей