Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе прошел чемпионат Крыма по Фудокан-Шотокан каратэ-до

19.12.2007

Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, почетный президент Общественной организации «Крымская федерация традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до» дал старт Открытому чемпионату Автономной Республики Крым по традиционному Фудокан-Шотокан каратэ-до, который состоялся 16 декабря в зале Спортивного комбината «Локомотив» в Симферополе.

Перед официальным открытием прошел парад сборных команд участников и показательные выступления ведущих спортсменов автономии – мастеров каратэ, членов сборных команд автономии по различным возрастным категориям.
Открытый чемпионат Автономной Республики Крым по традиционному Фудокан-Шотокан каратэ-до, который прошел под девизом «Восточные единоборства - за здоровый образ жизни», в настоящее время является первым официальным чемпионатом автономии по традиционному Фудокан-Шотокан каратэ-до. Понимая важность и значимость проведения такого уровня мероприятий на территории республики, правительство Крыма уделяет большое внимание и поддержку развитию различных видов единоборств.
Свидетельством тому стало подписание в октябре 2007 года договора о сотрудничестве между Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту и официальным представителем Всемирной федерации традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до, Крымской федерацией традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до в части развития и популяризации традиционного каратэ-до на территории автономии.
Сегодня уже ни для кого не секрет, что спорт, как посланник мира, способствует повышению авторитета Крыма, пропаганде физической культуры и спорта среди широких слоев населения автономии, воспитанию молодежи в духе патриотических и гуманистических ценностей.
И вполне логичным становится осознание, чтó привлекает молодежь к занятиям, вовлечению в совершенно иной мир, где во главе угла стоит внутреннее самосовершенствование каждого, понимание бытия через культуру восприятия мира, которую стараются привить тренеры. Мира, где, в первую очередь, развитие тела происходит сквозь призму совершенствования силы духа.
Более 140 спортсменов из запланированных 90 из разных уголков Крыма достойно представляли свои клубы, в том числе Севастопольскую Ассоциацию Традиционного Каратэ-до.
Демонстрируя мастерство техники в кате, девочки и мальчики в разных возрастных категориях проявили стойкость в своем стремлении победить, четко выполняя основные движения подготовленной программы.
Кому-то удалось лучше, для кого-то многие движения давались с трудом, но та командная поддержка и дружеский запал, которые сопровождали спортсменов на всем протяжении поединков, казалось, к концу соревнований овладели и зрителями, с волнением наблюдающими за происходившим на татами.
Следует также отметить, кроме медалей и дипломов, в качестве призов были заявлены три кубка: «За волю к победе», «За лучшее ката» и «За лучшее кумитэ», однако судьи вручили только один – «За волю к победе». Его получил севастополец Юрий Мельник. Оставшиеся два перешли на следующие чемпионаты.
Выступления, разочарования, возгласы победителей, награждения и вновь на татами, и вновь взмах руки, отточенное до автоматизма движение ногой, флажок судьи в пользу победителя, восторженные крики толпы, объятия друзей и награждения. Все то, без чего невозможно ни одно соревнование, ни одна дерзкая попытка вскарабкаться на пьедестал лидера, заняв заслуженное место на парапете славы.
Поздравляя спортсменов и награждая победителей, глава крымского правительства Виктор Плакида отметил зрелищность соревнований, хорошую спортивную подготовку каратистов и от имени Совета министров Крыма пообещал и дальше делать все возможное для поддержки и развития этого спортивного направления, улучшения условий уже существующих и создания новых баз для занятий спортом.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей