Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тимошенко стала премьером

18.12.2007

Верховная Рада Украины методом ручного голосования 226 голосами избрала Юлию Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

Утреннее заседание Верховной Рады началось с объявления 30-минутного перерыва, связанного с необходимостью провести дополнительные консультации по некоторым министерским портфелям.
О перерыве просил народный депутат Юрий Ехануров (фракция НУ-НС).
«К сожалению, сегодня на заседании фракции НУ-НС выяснилось, что еще две кандидатуры министров не согласованы. Мы не согласовали все вопросы внутри фракции, поэтому я попросил объявить перерыв, поскольку я не могу голосовать за кандидатуру премьер-министра Ю. Тимошенко до тех пор, пока не будет согласован весь состав правительства», – сказал депутат.
Представитель фракции НУ-НС убежден, что прежде чем начинать заседание ВР и рассматривать вопрос о назначении премьер-министра, фракция должна согласовать все кандидатуры на должности министров.
В тоже время, Ю. Ехануров не уточнил, на какие министерские должности не согласованы кандидатуры.
Также, возникли проблемы и с другим депутатом. Иван Сподаренко находится в реанимации. Об этом сообщили проинформированные источники о фракции «НУ-НС». По их словам, сейчас рассматривается вопрос о доставке Сподаренко в сессионный зал Верховной Рады.
Процедура голосования была следующей: во время голосования каждый зарегистрированный депутат должен будет находиться на своем рабочем месте, спикер будет по алфавиту называть депутатов, после чего названный депутат должен поднять руку и сказать свое решение.
Голосование началось в 11 часов. Первыми свое «за» сказали представители фракции БЮТ. После них руки поднимали представители НУНС. «За» проголосовал и Ехануров. А Сподаренко так и не появился.
Тем не менее, 226 голосов хватило за избрания Юлии Тимошенко премьер-министром Украины.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей