Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Если бы Грибоедова не убили в Тегеране, то в Киеве...

17.12.2007

Бесовской шабаш продолжает сотрясать украинский парламент

Незапланированный (но спрогнозированный) провал первого голосования по кандидатуре премьер-министра довел ситуацию до истеричного абсурда.
Оппозиционеры, словно дети, улюлюкали и хлопали в ладоши, «захромавшее» большинство оскорбленно заголосило, что, дескать, это вражьи силы им чего-то «подкрутили» в электронной системе «Рада»...
Меньшинство свою причастность к происшедшему яростно отрицало, на всякий случай попутно баррикадируя стульями двери сессионного зала, плотно «патрулируя» трибуну и даже прозаично стырив карточку для голосования у самого спикера.
От последнего «бело-голубые» ехидно потребовали незамедлительно исполнить опрометчиво данное чуть ранее обещание уйти в отставку в случае «отрицательного результата» по кандидатуре Юлии Тимошенко.
Разумеется, не дождались. Специалисты Службы безопасности и генпрокуратуры тем временем дотошно проверили возможность существования «хакеров» с депутатскими мандатами, но настолько умных в стенах парламента не обнаружили. Оказалось, что квалификации у народных избранников хватает максимум на примитивное перерезание проводов. Что вскоре и произошло.
Можно предположить, что это и есть вершина творческого подхода к своим обязанностям со стороны новоизбранных законодателей, которые, как выяснилось, даже нужные кнопки при голосовании правильно нажимать не умеют. Видимо, их натруженные пальцы больше приспособлены к пересчитыванию денежных купюр...
А развлечения слуг народа продолжились. Расстроенные обидными подозрениями в наличии излишнего ума, «меньшевики» потребовали от «большевиков» извинений, отказываясь в противном случае приступать к работе. И заодно возжелали еще большего количества парламентских комитетов — наверное, в качестве возмещения морального ущерба.
Параллельно с этим обе противоборствующие стороны хватали друг друга за руки, сравнивали внешние данные представительниц одного прекрасного пола, но разной политической окраски, крутили друг другу «дули» на вялотекущем якобы «согласительном» совете. Одни требовали немедленного прибытия в Раду главы государства «для выступления с речью», другие — прихода православного батюшки «для изгнания демонов»...
Ну, скажите, как здесь не вспомнить грибоедовское «А судьи кто?» Только, пожалуй, тонко чувствующий эпоху писатель и дипломат, окажись он в нашем времени (или того боле, упаси Бог депутатов, в стенах Верховной Рады Украины — Авт.), наверняка воскликнул бы по-другому: «А демоны кто?»
И вот тут-то и возникает искушение совместить вышеуказанные требования, ибо парламентских демонов по силам изгнать отнюдь не священнику, а как раз Президенту — путем издания им очередного указа об очередных же досрочных выборах.
Впрочем, «демоны» с мандатами, видимо, «достали» и Виктора Андреевича: вчера он, едва не воскликнув — опять же по-грибоедовски: «Карету мне, карету!», от греха подальше (а, может, от искушения издать новый указ?) отбыл на плановое медицинское обследование за границу. Тем более, что ко второй половине дня выяснилось: раньше вторника (дежа вю!) до голосования по кандидатуре премьера — мандатами, руками ли, ногами или другими частями тела — дело не дойдет...

Олег Главацкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей