Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары уже «на грани»

17.12.2007

Председатель крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев предупреждает об опасности возникновения в Крыму «второй Чечни». С таким заявлением он выступил во Львове, куда прибыл для вручения ему премии журнала «Ї».

Джемилев говорит, что в Крыму уже который год российские бизнесмены массово скупают все земли, раздавая взятки. А для борьбы с крымскими татарами, которые самовольно селятся на проданных территориях, бизнесмены нанимают русскоязычную молодежь, которая организованными группами нападает на татар:
«Мы дошли до грани, происходят организованные нападения на крымских татар, и встал вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния «российским казакам» и разным бандформированиям».
«О формировании таких отрядов и общенациональной мобилизации Меджлис уже принял постановление, но я наложил вето», сообщил Джемилев, «ибо это будет вторая Чечня». Впрочем, ситуация может выйти из-под контроля, если власть не будет реагировать на насилие, и крымские татары начнут обороняться. Тогда Меджлису не останется ничего другого, как возглавить такие формирования, объясняет Джемилев. Есть еще один способ защиты своих прав, говорит он: «Мы можем выйти на улицу, а нас четверть миллиона».
Чтобы решить основную – земельную проблему, Верховная Рада должна принять закон «О признании прав лиц, депортированных по национальному признаку», считает Джемилев.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей