Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Троллейбусы превратятся в автобусы

16.12.2007

Крымское республиканское предприятие «Крымтроллейбус» хочет помимо троллейбусных пассажирских перевозок заняться еще и автобусными.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Петр Кащавцев на коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым 12 декабря.
По словам П.Кащавцева, автобусные перевозки пассажиров помогут «Крымтроллейбусу» улучшить свое материальное положение и больше средств выделять на обновление троллейбусного подвижного состава. В этой связи руководство предприятия просит крымские власти разрешить им заняться автоперевозками.
Как отметил П.Кащавцев, в случае получения данного разрешения «Крымтроллейбус» намерен взять в лизинг 12 автобусов. «Планируется, что они будут ходить по маршрутам, не пересекающимся с троллейбусными», — отметил гендиректор «Крымтроллейбуса».
Также стало известно, что представители чешской компании «Шкода» из-за несовершенства украинского законодательства пока не хотят создавать с Крымским республиканским производственным предприятием «Крымтроллейбус» совместное предприятие по крупноузловой сборке троллейбусов в Симферополе.
«Создание данного предприятия пока заморожено, потому что существующее законодательство Украины блокирует перевод этого проекта в практическую плоскость», — посетовал П.Кащавцев.
По его словам, особое недоумение с чешской стороны вызывает тендерное законодательство Украины. «Инвесторы отказываются принимать участие в создании совместного предприятия, пока определенные законодательные нормы не будут урегулированы», — отметил гендиректор «Крымтроллейбуса».
Как сообщалось, в сентябре 2006 года Верховная Рада АРК поручила Фонду имущества Крыма провести организационную работу и выступить учредителем хозяйственного общества, создаваемого в Симферополе на базе предприятия «Крымтроллейбус» для крупноузловой сборки троллейбусов.
Хозяйственное общество с республиканской долей в размере 51% уставного фонда предполагается создать с участием стратегического инвестора — ООО «Дедал» (г. Киев), которое является официальным представителем чешской корпорации «Шкода» в Украине. Учредительным взносом крымской автономии в уставный фонд создаваемого предприятия станут производственные мощности — неиспользуемые помещения бывшего троллейбусного парка на улице Глинки в Симферополе; чешская сторона инвестирует в проект денежные средства, а также выступит поставщиком комплектующих для крупноузловой сборки троллейбусов.
Планируется, что создаваемое на базе «Крымтроллейбуса» крымско-чешское предприятие будет ежемесячно собирать до 30-ти троллейбусов марки «Шкода».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей