Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские лесхозы планируют заготовить к Новому году свыше 25 тысяч сосен

16.12.2007

К Новому 2008 году государственные лесохозяйственные предприятия Автономной Республики Крым планируют заготовить и реализовать свыше 25 тысяч сосен, а также новогодние комплекты веточных наборов и крестовин. Об этом сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК Максим Головань.

«Но эта цифра может варьироваться, — добавил М.Головань. — Учитывая, что цена на новогоднюю сосну достаточно высока, гослесхозы заготавливают ее по мере спроса».
Пресс-секретарь Рескомлеса также отметил, что сложилось общественное мнение, будто в преддверии новогодних праздников «топор и пила в руках лесников работают без разбору».
«Мол, валят, что приглянется. Это заблуждение, — подчеркнул М.Головань. — Лесохозяйственные предприятия проводят так называемые «рубки ухода» в хвойных молодняках, в процессе которых убираются больные, сильно отставшие в росте деревья. Сначала вырубаемые деревья сортируются, лучшие из них дорабатываются до определенных стандартов, и затем зеленые красавицы отправляются на елочные базары».
М.Головань также сообщил, что из 15 предприятий, входящих в сферу управления Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, реализацией новогодних елок занимаются 10. «В некоторых регионах автономии елки уже поступили в продажу, но основной «елочный бум» ожидается с середины декабря, — отметил пресс-секретарь Рескомлеса АРК. — Когда откроются елочные базары — решают органы местного самоуправления».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей