Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция Севастополя против новогоднего фальсификата

15.12.2007

Каждый год в канун новогодних и рождественских праздников севастопольская милиция проводит оперативно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение реализации в торговле фальсифицированной, некачественной, контрафактной продукции и перекрытие каналов ее поступления в город.

Судя по опыту прошлых лет, недоброкачественные, не лицензированные товары нечистые на руку предприниматели будут пытаться реализовать на рынках, в магазинах, через оптовые склады. Чтобы доверчивые граждане не стали жертвами фальсификата, милиция уже приступила к зачистке теневых прилавков.
На что стоит обратить внимание севастопольцам, чтобы не омрачить себе праздники некачественным товаром?
Прежде всего – на фальсификат, продукцию с просроченным сроком реализации, опасную для жизни и здоровья населения. Так, перед прошлыми новогодними праздниками милиция изъяла на рынке «Центральный» и «Юмашевский» более 5 тонн мяса без соответствующих документов, а на территории складов-холодильников в севастопольском рыбном порту свыше 10 тонн недоброкачественного мяса криля.
А вот уже события этих дней: нарушение правил торговли вином заставило участников рейда усомниться в качестве явно не заводского «Бастардо» и «Черного доктора». Партии товаров были сняты с реализации. К руководителям были применены штрафные санкции. Фальсификат наносит огромный ущерб не только бюджету, но и здоровью граждан. Не говоря уже о нарушении санитарных и технологических норм при изготовлении фальсификата, большое беспокойство вызывает то, что для экономии спирта его разбавляют, а для «балдежа» добавляют клофелин. Степень очистки применяемого левого спирта также остается под вопросом. А необходимый цвет марочного, в кавычках, продукта достигается химическими реактивами или природными красителями – буряком, бузиной, и тому подобным.
В погоне за прибылями недобросовестные продавцы делают ставку на то, что во время предновогодних праздников мало кто из покупателей будет выяснять качество продукта и его происхождение. К примеру, в разгар праздничного сезона доля фальсифицированного игристого вина на рынке достигает 30%.
Ассортимент фальсифицированных товаров остается довольно широким. Проводимые ранее мероприятия показали, что без необходимой маркировки продавались не только сигареты и алкогольные напитки, но и крупы, маргарин, консервы, кофе.
Отправляясь на праздничные закупки, будьте более внимательны, чем в будние дни, а в сомнительных случаях имейте в виду, что каждая партия продукта сопровождается необходимыми документами – сертификатом и удостоверением качества, копии которых должны присутствовать в торговой точке.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей