Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Южнобережные парки фактически «безграничные»

14.12.2007

Плановым вопросом оперативного совещания в Ялтинском горисполкоме 13 декабря стало обсуждение хода выполнения Указа Президента Украины от 30.05.2005 года №835/2005 «О мерах по дальнейшему развитию природно-заповедного дела в Украине (вынос границ в натуру объектов природно-заповедного фонда)»

Директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов сообщил, что заповедник общей площадью 14 523 гектара делится на четыре лесничества. Такой раздел был произведен еще в 1976 году во время лесоустройства. На установление границ потрачено 426 тысяч гривен. Проблема заключается в том, что бывший директор заповедника не отдает материалы с научным обоснованием, на которое было потрачено 136 тысяч гривен, всяческим путем пытаясь затянуть процесс получения госакта на землю. Однако вся процедура по выносу границ была выполнена своевременно, в установленные сроки и согласно закону. Были тендеры. К горно-лесному природному заповеднику прибавилась площадь в 40 гектар.
Директор администрации парков Анатолий Шевчук отметил, что Министерство охраны окружающей среды на вынос парковых границ и получения госактов выделило 200 тысяч гривен. Естественно за такую сумму никто такую объемную работы делать не соглашался. Собрана техническая документация. Выносы границ в натуру должны быть согласованы с органами местного самоуправления и соответствующими министерствами. К парковой зоне относятся Ливадийский, Массандровский, Мисхорский парки.
Администрация Ливадийского парка, созданная в 1998 году, имеет охранное обязательство на 40,1 гектара. Госакт на эту землю получен в 2000 году. Ливадийский парк долгое время являлся хозрасчетным предприятием и, естественно, накопились долги. После, к названию добавили «государственный» и Ливадийский парк и перевели на бюджетные средства. Целевое назначение парка не изменилось, однако теперь он финансировался Киевом. На землю 40,1 гектара был выдан новый госакт.
Директор администрации парков Анатолий Шевчук отметил:
— Когда я обратился в Ливадийский поссовет за подписью, оказалось, что они этот госакт отменили. Я уже год не могу зарегистрировать этот документ.
Массандровский парк общей площадью 44,1 гектара находится в двух административных границах: на территории Ялты — 75 процентов, на территории Массандры — 25 процентов. В 2001 году удалось собрать документы на 36 гектаров в силу того, что на территории парка имеются незаконно построенные виллы. Однако, кроме как по Указу Президента, площадь Массандровского парка изменить нельзя. Это явилось причиной выдачи охранных обязательств жителям этих вилл. В общей сложности эти постройки занимают 8 гектаров со стороны Массандры.
Санаторий «Донбасс» без разрешения установил сетчатый забор, который тоже проходит по территории Массандровского парка. Это не согласовано с Министерством. Статус парка позволяет брать землю в аренду, устанавливать беседки и лавки для времяпровождения посетителей, и запрещает всякое строительство.
— Нужно закрепить хотя бы ту землю, которая осталась, — отмечает Анатолий Шевчук. — Из-за недостатка финансирования администрация парков не может провести установку границ.
При смене власти в 2006 году техническая документация Мисхорского парка исчезла вообще.
Возбуждено уголовное дело по факту. Проектная документация отдана Администрации парков. За 10 лет очень много нарушений. Например, пансионат «Актер» самовольно перенес забор и запланировал какое-то строение. Правоохранительные органы на это не отреагировали, хотя забор на территории Мисхорского парка быть не должен. Администрация парков посылала заявку о нарушениях в Министерство экологии. Прислали ответ: «Все нормально».
Санаторий «Мисхор» в 1999 году прилегающую к нему часть парка оформил в отдельный мини-парк, который называется «парк Памятников местного значения». Такой вариант допускается.
Из общей площади Мисхорского парка (23 гектара), на сегодняшний день осталось 13 гектар. Нужно как можно быстрее оформить госакт на эти земли. Однако, охранное свойство парка нельзя менять. 23 гектара было, значит, 23 гектара должно остаться. Спасает то, что в законе указано, что на территории парков могут находиться пользователи, которые берут на себя охранные обязательства.

Анна Панкина

Забронировать санаторий Мисхор на сайтеsankrym.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей