Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Меджлисе обещают не омрачать симферопольцам празднование Нового года

14.12.2007

По словам члена Меджлиса крымскотатарского народа Зевджета Куртумерова, крымские татары согласны на время новогодних и рождественских праздников убрать с центральной площади Симферополя палаточный городок, разбитый ими более месяца назад в знак протеста против действий властей и правоохранителей во время сноса самостроев на плато Ай-Петри. Об этом З.Куртумеров сообщил агентству «Контекст-медиа».

По его информации, с площади Ленина уже убрана одна армейская палатка, которая располагалась на месте установки главной городской елки, на данный момент там остаются еще 3 большие палатки.
«С нашей стороны это был первый шаг, мы не хотим омрачать людям новогодние и рождественские праздники, — заверил член Меджлиса. — По остальным палаткам мы еще будем решать, но, скорее всего, их тоже уберем».
При этом З.Куртумеров заявил, что после 14 января Меджлис вернет все протестные палатки на центральную площадь крымской столицы.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны и, согласно решению суда, подвергнуты административному наказанию (аресту на насколько суток или штрафу).
В этой связи 8 ноября группа крымских татар установила в Симферополе на площади Ленина палаточный городок в знак протеста против действий властей и правоохранителей во время сноса самостроев на Ай-Петри.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей