Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский рыбокомбинат «превращается» в три 22-этажных высотки

14.12.2007

10 декабря в Ялте состоялись Общественные слушания по строительству на месте бывшего рыбокомбината комплекса жилых домов со встроенными торгово-офисными и гостиничными помещениями, инфраструктурой, вспомогательными зданиями

Слушания состоялись в 11.00 в понедельник, что не противоречит Уставу о проведении слушаний. Были опасения, что в такое время придет немного ялтинцев, но по количеству участников эти слушания оказались одними из самых массовых — присутствовали 285 ялтинцев. Отличительная особенность этих Общественных слушаний в том, что впервые на них были представлены жители всех микрорайонов города, а не только той части, где предполагается строительство. Предварительно материалы по проекту комплекса рассматривались на заседаниях многих общественных организаций города, которые представили протоколы собраний.
Главный архитектор проекта будущего комплекса, представитель архитектурной мастерской Цицина из Санкт-Петербурга Искандер Барташов кратко рассказал об особенностях будущего комплекса. На территории в 2,8 га предполагается строительство трех корпусов высотой 22-23 этажа с торгово-офисными помещениями, ресторанами, открытым бассейном, СПА-комплексом и парковкой на 700 машино-мест. Жилая площадь составит 92 тысячи квадратных метров, нежилая — 54,5 тысячи квадратных метров. Озеленение территории составит 9 тысяч квадратных метров, что в полтора раза выше нынешней зеленой зоны на существующей территории. Строительство рассчитано на три года с ориентировочным вводом в строй 1 июня 2010 года.
Директор ООО «Сиб-Брок» Виктор Недашковский остановился на социальной значимости проекта для города. Это создание тысячи новых рабочих мест со средней зарплатой в 500 долларов, создание новой зеленой зоны, новых объектов торговли и отдыха, доступных в том числе для горожан. И главное – 60 миллионов гривен, которые фирма по договору отдает на развитие инфраструктуры города. Первые поступления уже есть и направлены на реконструкцию Пушкинского бульвара. Часть средств поступит на ремонты школ и детского стадиона, на строительство нового полигона ТБО (когда будет принято такое решение), на закупку новых машин для тушения лесных пожаров.
Ялтинцам были представлены четыре общественные экспертизы, представители «Сиб-Брок» ответили на вопросы жителей. В целом против проекта жители не возражали, главные претензии сводились к этажности зданий. Старейший архитектор города Владимир Сергеев заявил, что и на градостроительном совете речь шла не выше 16-17 этажей, то же замечание сделано в общественной градостроительной экспертизе. Жители хотели бы, чтобы средства «Сиб-Брока» были направлены не только на центр города, но и на благоустройство отдаленных микрорайонов Ялты. Жильцы близлежащих к будущей строительной площадке домов жаловались, что не учитываются их требования. Бывшие работники рыбокомбината просили учесть существовавшую ранее на рыбокомбинате очередь на квартиры. С двумя последними вопросами обещал в индивидуальном порядке разобраться директор ООО Виктор Недашковский.
Выступавшие в прениях представители общественных организаций в большинстве поддерживали проект строительства, опасения вызывала высокая этажность, пожарная безопасность зданий, слишком большое количество мест парковки в центре города.
Большинством голосов — 183 участники слушаний одобрили проект с учетом высказанных замечаний и предложений.
Решение № 9 Общественных слушаний территориальной громады Ялты 10 декабря 2007 года
В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», Положением об Общественных слушаниях, Распоряжением городского головы Ялты № 665-р (1) от 23 ноября 2007 года «Об организации общественных слушаний», заслушав представителей ООО «Сиб-Брок» по вопросу строительства комплекса жилых домов со встроенными торгово-офисными и гостиничными помещениями, инфраструктурой, вспомогательными зданиями и сооружениями по адресу: Ялта, ул. Московская, 15, учитывая выводы общественных градостроительной, юридической, экономической и экологической экспертиз, с учетом мнений представителей общественных организаций, граждан Ялты, территориальная громада Ялты
Решила
1. Одобрить для дальнейшего проектирования и реализации представленный на Общественных слушаниях 10 декабря 2007 года проект строительства ООО «Сиб-Брок» комплекса жилых домов со встроенными торгово-офисными и гостиничными помещениями, инфраструктурой, вспомогательными зданиями и сооружениями по адресу: Ялта, ул. Московская, 15 с учетом выводов общественных градостроительной, юридической, экономической и экологической экспертиз, и предложений, высказанных представителями общественных организаций и гражданами Ялты в ходе проведения Общественных слушаний (Приложение 1).
2. Ознакомить депутатов Ялтинского городского совета с решением Общественных слушаний.
Председатель Общественных слушаний Е.А.Юрченко
Секретарь Общественных слушаний Н.А.Мамонтова
Приложение № 1 к решению № 9 Общественных слушаний территориальной громады Ялты от 10 декабря 2007 года
Выписка из протокола Общественных слушаний территориальной громады Ялты 10 декабря 2007 года
Всего зарегистрировано — 285 (двести восемьдесят пять) представителей территориальной громады из них:
— жителей Большой Ялты — 186 (сто восемьдесят шесть) человек
— представителей Ялтинского городского совета, сотрудников Ялтинского исполкома и приглашенных специалистов — 11 (одиннадцать) человек
— представителей средств массовой информации — 7 (семь) человек
— делегатов общественных организаций и политических партий — 81 (восемьдесят один) человек.
Выступили:
Низяева Л.А. — председатель Союза юристов Ялты (юридическая экспертиза: резолюция — представленные ООО «Сиб-Брок» документы соответствуют действующему законодательству:);
Зюзиков П.А. — архитектор, член Национального Союза Архитекторов Украины (градостроительная экспертиза: резолюция — продолжить поиск оптимальных решений с сохранением технико-экономических показателей);
Никифоров А.Р — кандидат биологических наук, член Украинского ботанического общества (экологическая экспертиза: резолюция — соблюдение правил содержания зеленых насаждений в части сноса и пересадки растений, выполнение требований раздела А.2.2.-1 ДБН 2004 в части подготовки материалов ОВОС, разработка и согласование проекта благоустройства и озеленения территории);
Цокуренко Л.Н. — кандидат экономических наук, зам. Председателя ОО «Союз предпринимателей овощного рынка» (экономическая экспертиза: резолюция — установить контроль со стороны Ялтинского горсовета и общественности (Совет общественности) за выполнением ООО «Сиб-Брок» своих обязательств по проекту строительства, рекомендовать Ялтинскому горсовету в течение 1 месяца заключить с ООО «Сиб-Брок» инвестиционный договор, в котором учесть результаты общественных слушаний).
В прениях выступили:
Добрицкая А.А. — член Совета ветеранов войны, труда и армейской службы (предложение — проект одобрить, усилить акцент комплекса на социо-культурной сфере).
Моисеева И.И. — представитель педагогического коллектива СОШ № 3 (предложение — проект одобрить, помочь в оснащении школы).
Лобас Н.А. — представитель Молодежной Общественной Организации «Пульс» (проект одобрить, предусмотреть рабочие места в комплексе для молодежи).

Сергеев B.C. — архитектор, член НСАУ (предложение — проект требует доработки, ознакомить общественность с результатами проводимого ООО «Сиб-Брок» конкурса проектов строительства комплекса в целях поиска оптимального варианта этажности).
Федоров-Москвитин В.Г. — представитель 00 «Громадский контроль» (предложение - проект требует доработки в вопросе понижения этажности комплекса и транспортной развязки).
Кузнецова Т.Ю. — ветеранская организация работников образования (предложение — проект одобрить, убрать рынок непродовольственных товаров (блошиный), создать торговые места для предпринимателей в рамках комплекса).
Тимошенко В.Б. — депутат Ялтинского горсовета (предложение — проект одобрить, оставить рабочие места предпринимателей блошиного рынка до 2008 года, совместно с горсоветом: подыскать альтернативную торговую площадку; создать коммунальное предприятие).
Барановский A.M. — депутат Ялтинского горсовета (предложение — проект одобрить, внести замечания, высказанные на общественных слушаниях, в обязательства застройщика и отразить их в инвестиционном договоре).
Кичина А.И. — председатель Общественного совета (предложение — проект одобрить, установить контроль за выполнением застройщиком своих обязательств со стороны общественности).
Участники Общественных слушаний ознакомились с протоколами:
Актива ветеранов Ялтинского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы (решение — поддержать строительство комплекса по ул.Московской, 15: «за» - 59 голосов, «против» - 2 голоса)
00 «Память Чернобыля» (решение - поддержать проект, «за» - 15 голосов, «против» - 1, «воздержалось» - 2)
00 «Клуб Деловых Женщин» (решение – поддержать проект, единогласно – 12 голосов)
Общество ветеранов Афганской войны (решение - поддержать проект строительства)
Итоговый документ общественных слушаний:
Одобрить для дальнейшего проектирования и реализации представленный на Общественных слушаниях 10 декабря 2007 года проект строительства ООО «Сиб-Брок» комплекса жилых домов со встроенными торгово-офисными и гостиничными помещениями, инфраструктурой, вспомогательными зданиями и сооружениями по адресу: Ялта, ул. Московская, 15 с учетом выводов общественных градостроительной, юридической, экономической и экологической экспертиз, и предложений, высказанных представителями общественных организаций и гражданами г.Ялты в ходе проведения Общественных слушаний.
Голосовали:
«за» — 183 голоса
«против» — 25 голосов
«воздержались» — 4 человека
Председатель Общественных слушаний Юрченко Е.А.
Секретарь Общественных слушаний Мамонтова Н.А.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей