Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский мэр не дождался официального выступления оппозиционеров

14.12.2007

Депутаты ялтинского горсовета заслушали на сессии доклад о выполнении Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Большой Ялте на 2007-2008 годы заведующей сектором по вопросам регуляторной политики и предпринимательства горисполкома Нины Балагуры

Сегодня в Ялте работают 6529 субъектов предпринимательской деятельности, выплаты налогов в местный бюджет от их деятельности составляют около 42 миллионов гривен или 22,3 процента всего городского бюджета.
Составной частью Программы стала разработка и принятие регуляторных актов, касающихся предпринимательской деятельности, участие в организации ярмарок, смотров-конкурсов на лучший фирменный магазин и лучшую организацию мелкорозничной торговли. Недостатком работы сектора признан недействующий Фонд поддержки предпринимательства. Как объяснила Нина Балагура, директор Фонда, член Совета предпринимателей, ни разу не обратился к ней с финансовым запросом, вообще не занимался работой Фонда.
Выступила и представитель Союза общественных организаций предпринимателей Большой Ялты Лариса Цокуренко:
— Два года работы Совета предпринимателей показали, что он оказался недееспособным, — сказала она. — Поэтому мы создали новое объединение предпринимателей, куда вошли только реальные общественные организации, а не физические и юридические лица, как это было в Совете. На своей учредительной конференции мы приняли Меморандум, который хотели бы подписать с городскими властями.
Текст Меморандума зачитал председатель Союза общественных организаций предпринимателей Большой Ялты, депутат горсовета Валерий Тимошенко. Его основные пункты — совместно с городскими властями решать проблемы предпринимателей, ввести в состав исполкома, депутатских комиссий, связанных с предпринимательством, учитывать долевое участие предпринимателей в инвестпроектах и другое. Меморандум был подписан с учетом замечаний, высказанных депутатами и мэром.
Предпринимательское движение в Ялте раскололось — из созданного в 2005 году Совета предпринимателей ушло большинство общественных организаций, объединившихся в новую организацию, намеренную сотрудничать с городскими властями. Оставшиеся в Совете не согласны с инвестиционной деятельностью, проводимой в Ялте. Ожидалось, что на сессии представители Совета огласят резолюцию своего съезда, принятую 7 декабря. В резолюции съезда есть пункты о выражении недоверия мэру и городскому совету. Но на сессии горсовета по никто не выступил с официальным заявлением. В комментариях городской голова Сергей Брайко по поводу резолюции сказал:
— Как можно комментировать такие вещи. На самом деле я не встречался лично с Советом предпринимателей, хотя хочу сказать, что всегда, когда возникают какие-то спорные моменты или конфликты с группами людей, предпринимателями, жильцами домов, я всегда принимаю этих людей и стараюсь разрешить их вопросы. Но этот Совет предпринимателей, а я так понимаю, что это небольшое количество людей, ко мне не обращался. И мне кажется, что это заявление — скорее политический демарш, может быть, уже предвыборный.
Меморандум о намерениях (без изменений, принятых на сессии горсовета)
Городской голова Ялты Брайко Сергей Борисович и Председатель Совета Общественной организации «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» подписывают данный меморандум, предусматривающий реализацию следующих пунктов:
1. Сообща решать все вопросы и задачи предпринимателей Ялты во благо нашего города, в соответствии с действующим законодательством.
2. Решить вопрос о включении представителя от Совета ОО «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» в состав Исполнительного комитета Ялтинского городского совета.
3. Решить вопрос о включении представителей от ОО «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» в состав постоянно-действующих депутатских, конкурсных, арендной комиссий с правом совещательного голоса.
4. Городской голова решает вопрос о включении представителей ОО «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» в состав рабочей комиссии по разработке инвестиционных проектов и условий конкурса, что позволит гарантировать предпринимателям сохранение существующего количества рабочих мест во время осуществления реконструкции и после: овощного рынка, «Горкоопрынкторга», ООО «Универсалинвест», цветочного рынка и рынка для малоимущих, а также иных объектов, которые будут затрагивать интересы предпринимателей при смене собственников или осуществлении их реконструкции в будущем.
5. Предусмотреть возможности долевого участия местных предпринимателей в реализации инвестиционных проектов, в частности по реконструкции рынков города Ялты.
6. Создать и обеспечить условия для эффективного функционирования и развития Фонда поддержки предпринимательства Ялты как в плане предоставления помещения, так и осуществления финансирования из местного бюджета деятельности Фонда, а также возобновить работу Координационного совета по вопросам предпринимательства при Ялтинском Исполкоме.
7. Рассмотреть вопрос о запрете въезда иногороднего и экскурсионного транспорта в Ялта во время курортного сезона, а именно экскурсионных автобусов, большегрузного, длинномерного грузового, строительного транспорта с 8.00 до 23.00.
8. Совместно с ОО «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» в рамках своей компетенции на основе подготовленных предложений принять меры по ужесточению контроля за получением ответов на обращения предпринимателей в соответствующие ведомства и организации города.
9. Совместно с ОО «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» участвовать в работе муниципальных слушаний по вопросам предпринимательства, при этом подготовкой вопросов на данные слушания будет заниматься ОО «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты».

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей