Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские предприниматели. Часть 2?

14.12.2007

7 декабря состоялся Съезд свободных предпринимателей Ялты — «Совета предпринимателей» — под руководством своего лидера Романа Чубко в культурном центре Ялты

На Съезде присутствовали 13 общественных организаций и 118 делегатов различных объединений и инициативных групп. Каждому делегату была выдана папка, которая содержала в числе прочего и газету «Громадський контоль», состоящую из одного листа формата А4. Это издание с пометкой «Информационное письмо жителям Ялты» сообщало о том, что перед горожанами стоит насущный вопрос разработки и утверждения Устава ялтинской территориальной громады, чтобы взять бразды правления городом в свои руки.
Роман Чубко сообщил:
— В этом зале собрался, как бы, пролетариат нашего движения. Все вы помните, что по договоренности с нашем мэром Сергейм Брайко мы подготовили проект реконструкции рынков. Но произошел грубый обман. Мэр пообещал создать комиссию во главе с предпринимателями, но нас кинули! Может мы непрофессионально что-то подготовили?! Но все можно доработать и исправить. Овощной рынок должен быть отдан в собственность предпринимателей.
Предприниматель — это свободный человек. Им сложно управлять. Но если он батрак, то им легко манипулировать (батрак — это арендатор торговой точки). Чтобы власти властвовать, надо что-то разделить. Тут же верные люди власти создали свой союз предпринимателей.
Роман Чубко имел в виду Союз предпринимателей, учредительная конференция которого прошла 29 ноября.
Совет свободных предпринимателей позиционирует себя как наиболее организованная часть среднего класса города. Совет независим, но его при этом интересует движение бюджетных средств. Почему на ремонт исполкома выделили 400 тысяч гривен, на благоустройство — 22 миллиона гривен, на ремонт Пушкинской — 32 миллиона гривен, а на реконструкцию рынков ничего?
Роман Чубко отметил:
— Предприниматели на 30-55 процентов формируют бюджет города. А что в итоге имеем? Теперь Сергей Брайко к нам не приходит. Он чтит своим вниманием Союз предпринимателей. Выход один — мэра в отставку!
Зал дружно захлопал.
Вердикт главы свободных предпринимателей был таков:
— Надо принимать Устав территориальной громады, чтобы контролировать власть. Если мы этот Устав примем, то в этом городе еще можно будет что-то изменить.
Заместитель председателя Совета предпринимателей Андрей Клименко продолжил съезд словами:
— Стабильные для предпринимателей 2003-2005 годы закончились. Мы вступаем в период роста цен на электроэнергию, газ и все остальное. Экономическая ситуация ухудшается, соответственно уменьшается рентабельность бизнеса. Бакалея — это символ, это то, что будет с любой торговлей. Власть не понимает, если ты пустил сетевика, то цены на продукты не снизятся никогда. Выход выживания у малого бизнеса один — снизить свои цены. Соответственно, работать себе в ущерб. Малый бизнес никому не нужен.
Еще один выступающий Юрий Смилянский призвал присутствующих в зале инициировать создание территориальной громады, чтобы спасти Ялту. Появится ли в Ялте территориальная громада и как решится вопрос с рынками — покажет время. Следите за событиями.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей