Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чемпионат Ялты по футболу 2007-2008. Обзор 6-го и анонс 7-го туров

14.12.2007

Лидеры уже не выглядят непобедимыми

После шести туров можно, наверное, подвести некоторые предварительные итоги. Как минимум семь команд показывают футбол, достойный попадания в призы. Кроме того, нешуточная борьба идет и в средней и даже нижней частях таблицы — фактически после каждого тура происходят изменения в расстановке команд.
Но обо всем по порядку. Традиционные лидеры ялтинского футбола последних лет — «Штурм», «Новатор», «Гаспра-Алупка» и «Артек» — на вершине и как обычно ведут борьбу за самые высокие места. Однако в этом году круг претендентов заметно расширился.
Во-первых, серьезно усилилось «Динамо», которое помимо набранных уже очков имеет и стратегический козырь — победу в Артеке, откуда редко какая команда возвращается с набранными очками. Приятно и то, что состав заметно омолодился и если в прошлом сезоне, наряду с «Новатором», динамовцы были едва ли не поголовно командой ветеранов, то сейчас этого сказать уже нельзя.
Вторым новичком среди лидеров стал «Партенит», который и в прошлом году весьма уверенно играл с лидерами, а уж с соперниками слабее себя, очков не теряет.
Провально стартовавшая «ГК Ялта», набирает ход и, судя по матчу против «Штурма», имеет приличные шансы на успешное выступление в этом сезоне. Напомним, что в прошлом году финишировать горожанам не удалось, ввиду поголовной дисквалификации ведущих игроков.
Что касается находящихся среди лидеров «ГСК Алупки» и «Водоканала», то в играх с сильными сопериками они себя пока не показали, а потому скорее они из группы середняков. К которым, пожалуй, стоит также отнести и «Волну», «Черноморец» и «Сатурн». Из всей этой группы стоит выделить «Волну», временами демонстрирующую весьма приличный, собенно для новичка, футбол.
Явными аутсайдерами пока выглядят «Ай-Даниль» и «Форос», которые дебютируют в ялтинском первенстве. Но если молодежи из «Ай-Даниля» не хватает, прежде всего, физики, то у «Фороса» очевидные проблемы с командной игрой — ребята там играют крепкие.
Совершенно особняком стоит команда Кореиза, в прошлом сезоне финишировавшая на четвертом месте, а в этом — единственная из всех не набравшая пока ни одного очка. Правда, объективные причины этого есть, поскольку ряд игроков прошлогоднего состава теперь выступают за ялтинские команды, а в «Кореизе» вновь обкатывают молодежь. Поэтому причислять эту команду к записным аутсайдерам пока рановато, но без набранных очков высоких мест тоже не достигнешь.
И завершая обзор общей ситуации в чемпионате нельзя не упомянуть, что с увеличением числа команд, расширилась и география турнира. Теперь Чемпионат Ялты охватывает территорию больше, чем Большая Ялта — от Фороса до Партенита, который, как известно, входит в Большу Алушту. Насколько известно в Форосе очень серьезно подошли к созданию команды и, поднабравшись опыта, она еще наверняка задаст жару соперникам. Депутатский корпус Кореиза взял свою команду под опеку и как минимум вопрос с транспортом для выездов в Ялту обещают решить. Ну и самая молодая команда — «Ай-Даниль Ильичевец» — хоть и проигрывает пока всем с крупным счетом, но опыта набирается.
А теперь обзор поединков 6-го тура, прошедших 8 и 9 декабря.
В первом поединке дня весьма неожиданно крупную победу над «ГСК Алупка» — одержал «Водоканал» 5:1.
Серьезно поупиралась «Волна» против «Артека». В какой-то момент преимущество гостей сократилось до минимума, и при этом инициатива было на стороне ялтинцев. Однако несогласованность в действиях защитников свела на нет попытки молодой команды добиться хотя бы ничьей. В итоге 4:2 в пользу «Артека».
Свою первую победу в турнире отпраздновал «Сатурн», переигравший «Форос» со счетом 6:2.
В Алупке «Кореиз» вновь проиграл, правда, в этот раз идущему третьим «Партениту» — 1:2. По словам очевидцев, хозяева имели преимущество, однако даже не смогли добиться ничьей, не забив пенальти в самом конце игры.
В воскресенье первыми на поле вышли «Новатор» и «Динамо». Похоже, игроки «Новатора» проснулись первыми, поскольку к середине второго тайма успели забить два мяча. После этого они получили еще и численное преимущество — был удален один из динамовцев. Однако, будучи в меньшинстве, «Динамо» один гол успело отыграть, а затем число игроков на поле сравнялось. Сравнялся и счет — один из защитников «Новатора» после подачи со штрафного срезал мяч в свои ворота. В итоге ничья — 2:2. Кстати, после этого с поля был удален еще один динамовец. Кроме того, в первом тайме еще при счете 0:0 «Динамо» не забило пенальти.
Никаких проблем не испытал «Черноморец» в игре с «Ай-Данилем» — 7:0. Любопытно, правда, что количество атак в обе стороны было примерно равным, однако забивали только ялтинцы, у гостей, по сути, не было ни одного момента.
Осечкой «Динамо» не смог воспользоваться «Штурм», которому предстояло сыграть с неудачно стартовавшим «ГК Ялта». Однако самые острые моменты в игре возникали именно у ворот «Штурма». Защита обеих команд в итоге оказалась сильнее нападения — ничья 0:0. В этой связи удивляет то, как горожане умудрились проиграть на старте турнира несколько матчей — более физически мощной команды в турнире просто нет.
В 7-м туре сыграют:
15 декабря. 10.00. «Черноморец» — «ГСК Алупка» — хозяева должны набрать три очка.
11.00. «Кореиз» — «Водоканал» (в Алупке) — рискнем предположить, что гости выиграют.
11.00. «Артек» — «Форос» (в Артеке) — речь идет лишь о том, сколько хозяева отгрузят дебютантам.
12.00. «Сатурн» — «Штурм» — вряд ли «Сатурн» разовьет успех прошлого тура, ведь чемпионам терять очки нельзя.
16 декабря. 9.00. «Ай-Даниль-Ильичевец» — «ГК Ялта» — горожане обязаны выигрывать, да еще и с крупным счетом.
11.00. «Динамо» — «Гаспра-Алупка» — ключевой матч тура, предсказать результат нереально.
13.00. «Новатор-Ренессанс» — «Волна» — в игре «Волны» многое зависит от фарта и если сразу не пропустят пару мячей, то могут поупираться.
Тур пропускает «Партенит».
Чемпионат Ялты по футболу. Сезон 2006-2007. 6-й тур
1. «Динамо» 28-6 13
2. «Штурм» 18-3 13
3. «Партенит» 25-12 12
4. «Водоканал» 17-10 10
5. «ГСК Алупка» 19-15 9
6. «Гаспра-Алупка» 17-5 7
7. «Новатор-Ренессанс» 12-9 7
8. «Артек-Гурзуф» 8-6 7
9. «ГК Ялта» 11-12 7
10. «Черноморец» 16-12 6
11. «Волна» 11-21 4
12. «Сатурн» 17-34 4
13. «Ай-Даниль-Ильичевец» 3-29 3
14. «Форос» 9-25 1
15. «Кореиз» 2-14 0

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей