Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма подвел итоги курортного сезона

14.12.2007

На очередном заседании Совета министров АРК, состоявшемся под председательством главы правительства автономии Виктора Плакиды с участием Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Евгения Драпятого, мэров городов, глав райгосадминистраций подведены итоги курортного сезона 2007 года, намечены задачи по подготовке к сезону 2008 года.

С информацией по этому вопросу выступил министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев. Он подчеркнул, что комплекс мероприятий по подготовке к сезону-2007, утвержденный Советом министров АРК в конце прошлого и начале текущего года, успешно выполнен, что позволило обеспечить нормальное функционирование курортов и их инфраструктуры, бесперебойное энергоснабжение, благоприятную санитарно- эпидемиологическую обстановку, условия для безопасного отдыха и лечения граждан, прибывших в Крым.
Успешная подготовка к курортному сезону была обеспечена активной работой Координационного совета по вопросам курортов и туризма, утвержденного Советом министров Автономной Республики Крым, который в марте-апреле текущего года провел выездные заседания в большинстве курортных регионов с целью обсуждения состояния дел, существующих проблем в ходе подготовке к сезону, а также необходимых мер для обеспечения их решения. По итогам выездных заседаний проведено республиканское совещание «О готовности предприятий курортно-туристского комплекса и объектов инфраструктуры к курортному сезону 2007 года в Автономной Республике Крым».
Курортный сезон проходил под эгидой 200-летия крымских курортов. Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым 20 марта 2007 года № 177 был утвержден план мероприятий по празднованию 200-летия развития курортного дела в Крыму, которые выполнены в полном объеме.
Министр курортов и туризма АРК также очертил основную проблематику задач по усовершенствованию инфраструктуры курортно-туристической сферы и индустрии туризма, над которой продолжает работать правительство Крыма. Это, в первую очередь, урегулирование статуса мини-гостиниц и пансионатов и легализации их деятельности с целью обеспечения эффективной отдачи от этого направления экономической деятельности в местные бюджеты.
Также Владимир Савельев отметил, что местными органами исполнительной власти не были приняты должные меры по запрещению отдыха граждан на прибрежной территории, где возможен обвал земли, отсутствуют водолазные и спасательные станции. Кроме того, по его словам, в большинстве курортных регионов требуется реконструкция или строительство новых систем водоснабжения и водоотведения, ремонт и строительство новых автодорог с обустройством придорожной инфраструктуры, обновление пассажирских автомобильных и железнодорожных транспортных средств, проведение берегоукрепительных работ.
Владимир Савельев проинформировал членов правительства о чрезвычайно активной динамике поступающих в Министерство курортов и туризма АРК заявок на участие в весенней туристической ярмарке 2008 года.
В принятом Советом министров АРК по итогам обсуждения этого вопроса постановлении отмечается, что в рамках мероприятий по подготовке и проведению сезона-2007 уделялось внимание развитию инфраструктуры курорта, благоустройству набережных, парков и других общекурортных территорий. Проведена реконструкция центральной исторической части городов Евпатория, Феодосия, пгт.Гурзуф. В пос.Коктебель открыт аквапарк. Всего на территории автономии функционирует 5 аквапарков, что составляет 50 % от общего их количества в Украине.
Предприятиями отрасли увеличены темпы роста освоения средств на строительство, модернизацию и реконструкцию. За 9 месяцев текущего года освоено более 214 млн.грн., что на 167 % больше, чем за аналогичный период 2006 В этом сезоне открылись и успешно принимали туристов новые комфортабельные отели: «Тысяча и одна ночь» (г.Ялта), «Алые паруса» (г.Феодосия), «Крымская Ривьера» (г.Алушта). Введено в эксплуатацию 17 бассейнов.
По состоянию на 1 октября 2007 года в базу данных инвестиционных проектов в санаторно-курортной и туристской сфере Крыма включено 54 проекта на общую сумму 2,1 млрд. долларов США. В настоящее время в Крыму реализуются 43 инвестиционных проекта, относящихся к курортно-туристской отрасли, общей сметной стоимостью около 295,8 млн. долларов США.
По данным Главного управления статистики в Автономной Республике Крым инвестиционная деятельность наиболее активно развивается в городах Ялта, Симферополь, Алушта, Евпатория.
Иностранные инвестиции поступили из Российской Федерации, Германии, Виргинских Островов, Кипра, США, Узбекистана, Швейцарии и Латвии. Вышеперечисленные страны - инвесторы составляют 88,3 % общего объема прямых иностранных инвестиций. С целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития туризма Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым разработаны и направлены в установленном порядке предложения в центральные органы исполнительной власти о внесении изменений в законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие порядок лицензирования и контроля туроператорской и турагентской деятельности, получения разрешительных документов для профессиональной деятельности специалистов туристского сопровождения, обязательной сертификации основных туристских услуг, категоризации средств размещения, подготовки экскурсоводов в высших учебных заведениях и другие. Услуги по активным видам туризма представлены в каждом курортном регионе: яхт-клубы – в г.г.Феодосии, Евпатории, Керчи, Черноморском и Ленинском районах; виндсерфинг и кайтинг в Черноморском районе; конные туры и маршруты – в г.г.Алуште, Судаке, Керчи; велосипедные – в Ленинском и Бахчисарайском районах, дайвинг – в г.г.Ялте, Судаке, Черноморском и других регионах. Увеличилось количество развлекательных объектов для туристов.
С целью вовлечения сельских жителей в туристическую деятельность, обеспечения их самозанятости и повышения жизненного уровня утверждена постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым Программа развития сельского и зеленого туризма в Автономной Республике Крым на 2007-2010 годы.
Большое внимание уделялось решению вопроса транспортного обеспечения туристов. В текущем сезоне Крымской дирекцией железнодорожных перевозок в оборот было включено 79 пар дополнительных поездов дальнего следования и 2-пригородного сообщения. Для удобства пассажиров открыто 47 дополнительных билетных касс.
В период активного сезона эффективно функционировало Республиканское предприятие «Международный аэропорт «Симферополь». Заключены договоры с 94 украинскими и иностранными авиакомпаниями на прием и обслуживание воздушных судов, что позволило выполнять в течение курортного сезона до 37 рейсов ежесуточно. Открыты новые авиарейсы из городов Курск, Одесса, Днепропетровск.
Увеличился пассажиропоток на Керченской паромной переправе.
Количество иностранных туристов, прибывающих в Крым через пункты пропуска Симферопольского пограничного отряда, за 9 месяцев 2007 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 253,3%, в том числе российских туристов увеличилось по сравнению с прошлым годом на 49 393 чел., туристов из Турции – 1 106 чел., Великобритании – 5 303 чел., Эстонии – 1 478 чел., Казахстана – 4105 чел., Узбекистана – 1 056 чел, США – на 3 096 чел., Польши – 1 556 чел. Число заходов иностранных круизных судов в Ялтинский морской торговый порт на 1 ноября 2007 года составило 59 судов. Количество обслуженных пассажиров 30,987 тыс.чел. Принятые меры способствовали росту основных показателей отрасли, закреплению положительных тенденций, продлению сезона до конца октября.
По состоянию на 1 ноября 2007 года количество отдохнувших составило 5,7 млн. человек, что на 12,5 % выше уровня прошлого года (2006 году –5,04 млн. чел.). Организованно в здравницах отдохнуло 1,2 млн.чел., что на 16,5 % выше, чем за аналогичный период 2006 года (1,06 млн.чел.).
Принятое Советом министров АРК постановление предусматривает систему мероприятий, направленных на обеспечение эффективной подготовки к курортному сезону 2008 года.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей