Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осторожно: пиротехника!

13.12.2007

Традиционное развлечение Нового года — хлопушки, ракеты и петардами. В прошлые новогодние праздники в травмпункты города не раз обращались родители с просьбой об оказании помощи их детям, получившим травмы и ожоги глаз, рук в результате игр с различными пиротехническими изделиями

Опасность подобных «игрушек» заключается в том, что их применение сопровождается открытым пламенем, разлетом искр на расстояние до 40 м. Способность их к возгоранию также очень высока: температура при горении пиротехнических зарядов иногда превышает 2000 градусов.
Хлопушки
Радиус опасной зоны — 0,5 метра.
Опасные факторы:
— пламя и высокотемпературная струя продуктов сгорания, разлет горящих элементов — в пределах опасной зоны.
— состав продуктов сгорания — допускается использование в помещении, после применения рекомендуется проветривание.
Время задержки срабатывания изделия — от 1 до 5 секунд.
Корпуса хлопушек изготавливаются из бумаги или пластмассы в виде цилиндра, конуса, бутылочки, конфеты и т. п. При рывке за шнур хлопушки воспламеняется чувствительный к трению пиротехнический состав, и продукты горения выбрасывают из хлопушки бумажные конфетти, серпантин, различные сувениры, а также разделительные картонные прокладки.
Хлопушку следует крепко держать на вытянутой руке под углом 30-45 градусов шнуром вниз, а другой рукой резко дернуть за шнур.
Хлопушки один из самых безопасных фейерверков, тем не менее следует помнить, что:
— скорость движения содержимого хлопушки в начальный момент достаточно велика, поэтому не следует направлять хлопушку в лица зрителей или на осветительные лампы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений;
— не следует применять хлопушку вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей — это может привести к воспламенению конфетти или серпантина;
— детям можно пользоваться хлопушкой только под наблюдением взрослых;
— запрещается использовать хлопушки в общественных местах, учебных и лечебных учреждениях и других помещениях с массовым пребыванием людей;
— хлопушку нужно держать на расстоянии не менее 2 м от легковоспламеняющихся материалов;
— хорошо проветривайте помещение, особенно если хлопушек было много;
— если хлопушка не сработала, ни в коем случае не пытайтесь ее разобрать и починить;
— ни в коем случае не пробуйте ни хлопушки, ни конфетти на вкус, не пытайтесь принюхиваться к дыму, в случае отравления обратитесь к врачу.
Бенгальские свечи
Это самый распространенный фейерверк, который знают и помнят все поколения.
Бенгальская свеча представляет собой металлический стержень или деревянную палочку с нанесенным на нее пиротехническим составом. При горении свеча разбрасывает серебристые искры. Цветные бенгальские свечи образуют еще небольшой факел красного, зеленого или желтого цвета.
Размеры бенгальских свечей от 150 до 650 мм, а время горения от 30 сек до 5 мин. Самые крупные свечи рекомендуется использовать только в больших помещениях или залах.
Любую бенгальскую свечу можно держать в руке за открытую часть под углом 30-45 градусов.
Цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе из-за присутствия агрессивных окислов в продуктах горения.
Тортовые свечи
похожи на фонтаны. Поджигаются в верхней части и испускают поток ярких искр на высоту от нескольких сантиметров до полуметра. Горят фонтаны (тортовые свечи) от нескольких секунд до 1 минуты. Основные правила безопасности при применении фонтанов:
— тортовые свечи необходимо надежно закреплять во избежание опрокидывания;
— следует удалить из опасной зоны легковоспламеняющиеся предметы, бумагу, ткань, и так прочее.
И последнее: если все же пожара не удалось избежать, постарайтесь сохранить хладнокровие.
Необходимо немедленно вызвать пожарных. Не думайте, что сами сможете потушить пожар.
Автор: Владимир Бодренко, мастер производственного обучения курсов ГО Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей