Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Когда-то у Ялты был свой театр...

13.12.2007

Да какой – обзавидоваться можно. История его настолько уникальна, что не каждому провинциальному театру такая дается. Здание было построено еще в конце 19 века, и именно здесь в 1900 году артисты московского МХАТа ставили первые чеховские пьесы — «Чайка» и «Дядя Ваня»

История
В театре не раз бывал сам Антон Павлович Чехов, здесь работали Немирович-Данченко и Станиславский, посещали представления Горький, Книппер-Чехова, Комиссаржевская. Перечень легендарных имен, известных каждому школьнику, с которыми связана история ялтинского театра, можно продолжать еще очень долго.
В советские годы театр жил себе и здравствовал, принимал гастролирующие группы – ялтинский центр служителей Мельпомены уникален был на просторах Советского Союза еще и тем, что своей театральной труппы здесь не было со дня основания. В театре выступал Крымский симфонический оркестр, и все, казалось бы, хорошо и безоблачно, да только у всякой истории свой конец имеется. Для ялтинского театра он наступил в 1997 году и был весьма печальным.
Разруха
По одной версии, ялтинский театр собралась посетить лично супруга Президента Украины Людмила Кучма. Народ подумал, что первая леди окажет финансовую помощь очагу культуры. Чтобы денежек попросить побольше — хотели 7 миллионов гривен, сумма по тем временам впечатляющая — театру «помогли» стать бедным родственником. Быстренько разобрали то, что можно разобрать, и разрушили то, что можно разрушить. Людмила Кучма побывала в разрушенном театре, повздыхала, но денег не дала — она тогда активно помогала детским домам.
По другой, официальной, версии, в 100-летию театра здание решили подремонтировать. А когда начали — ахнули — уж и балконы сгнили, и лестницы готовы вот-вот обрушиться, и без капремонта не обойтись.
Третья версия, которую озвучивают очевидцы, тоже имеется право на жизнь. Театр просто разграбили бандитствующие структуры — на глазах у изумленной публики вывозили из партера кресла, снимали мрамор и плитку, в общем, беспредельничали не по-культурному.
Думается, что три эти версии имели место быть одновременно.
Хозяин кто?
Несколько раз театр переходил от одного хозяина к другому — то в руки Министерства культуры Крыма, то в собственность ялтинского горсовета. Когда театр принадлежал Минкульту республики, конь здесь не валялся и на все вопросы, когда же театр будет возрожден, крымские ответственные лица разводили беспомощно руками. С 2000-го по 2003-й год театр находился под крымской юрисдикцией — и ни копейки на его ремонт крымские власти найти не смогли. Ялтинские градоначальники не раз просили у столицы Крыма — отдайте нам театр, и мы найдем возможность его восстановить. Столица Крыма, как собака на сене, размышляла — сама, дескать, не гам, но и другому не дам. Наконец, появился реальный инвестор — Национальный резервный банк России, который согласился сделать полную реставрацию. При этом восстановить театр таким, как он был при жизни Чехова — для этого при подготовке проекта реставрации было изучено более 2000 фотографий его прежнего облика. Инвесторы поставили одно условие — договор они заключат только с ялтинскими властями. Потому как уже однажды перечисляли в Симферополь миллион гривен в помощь театру, которые растворились неизвестно в каком бульоне…
Сошлись на следующем — ялтинцам возвращают вконец разрушенный и разграбленный театр имени Чехова, а взамен город отдает в подчинение Министерству культуры Крыма театрально-концертный комплекс «Юбилейный» — вполне работающий и преуспевающий, наверное, чтобы крымские чинуши довели его до ручки.
Возрождение
В общем, не особо веря в то, что ялтинцам удастся восстановить театр, его власти Крыма отдали с легкой душой. А вот поди ж ты — город взял да и нашел инвестора, готового вложить в реконструкцию миллионные суммы. Новые стены, новые колонны, новый мрамор и новый паркет. А еще — самая современная звуковая аппаратура, самый модный театральный свет, самые лучшие кресла в партер и самый удобный паркет для колонного зала — все это не на словах и не на бумаге, а уже в театре. Осталось каких-то несколько недель — и распахнет свои двери обновленный театр, отреставрированный, как конфетка. Уже и новогодние праздники подготовлены для ялтинских детей — подарки будут в виде макета театра, гардероб работать будет…
Отдай обратно!
Ложку дегтя в предстоящее открытие театра подлили крымские власти. Они заявили — заберем театр снова в свою собственность! Ну как это еще назвать, кроме как чиновничьего беспредела? Когда здание рушилось, протекало и грозило вот-вот обвалиться — крымские руководители не очень торопились найти денег, чтобы сохранить уникальный театр в Украине. Как только из него сделали конфетку и навели лоск — отдайте, дескать, назад.
Мотив у крымских властей более чем серьезный — дескать, город не отдал Симферополю ТКК «Юбилейный». А как Ялта может отдать главную и единственную крупную концертную площадку, где проходит основная масса городских мероприятий, благотворительных концертов, международных фестивалей? Зачем отдавать «Юбилейный» — неужели из столицы легче им руководить?
Тут же заявление инвесторов по всему Интернету загуляло — ага, крымские власти и не намерены сохранить театр, им здесь нужен концертно-развлекательный комплекс с казино и прочими «культурными» прибабахами нынешнего времени.
Правда, при проверке оказалось, что депутат Государственной Думы России, совладелец НРБ России Александр Лебедев подобного заявления не делал, но шум поднялся основательный. Как раз накануне открытия отреставрированного театра — чем не пиар для нового объекта?
Только опасаются ялтинцы, что заберут крымские власти новенький театр и забьют на него в высокой колокольни. Пример есть — Дом-музей Чехова сколько уж лет в собственности крымской, и столько же лет ни копейки денег на уникальный объект Симферополь не находит. А здание, между прочим — историческое наследие, коих в Украине по пальцам пересчитать. И проблем у него — выше крыши — отопление плохое, грунт ползет, экспонаты от сырости гибнут. Только что-то крымские власти не находят возможности помочь Дому-музею. Им бы что-нибудь готовенькое, на блюдечке с голубой каемочкой…
Мэр Ялты делает хорошую мину при плохой игре и комментирует ситуацию нейтрально-дипломатично:
— Вопрос окончательно не решен. Но если эта процедура произойдет, то она будет формальной и ничем инвесторам не грозит. Ни строчки в договоре меняться не будет. И никакой опасности для инвестора при последующей эксплуатации не возникнет.
Вторит ему и заместитель председателя ВР Крыма Михаил Бахарев:
— Дело в 2004 году не было доведено до конца: не соблюдены порядки и условия, не оформлен как положено акт приема и передачи театра с республиканской собственности в городскую. По документам передали, а фактически все осталось по-прежнему. Получается, что и в аренду город не имел права сдавать театр. Надо исправлять ошибки.
Конечно, бумажные ошибки исправлять надо. Так почему бы не дооформить все правильно в пользу Ялты? Тем более, что город готов взять на себя дотацию театра, чтобы проходили там социальные спектакли, утренники для детей, мог стабильно работать симфонический оркестр, чтобы на спектакли при нашем-то рыночном времени могли ходить и пенсионеры, и люди с не очень тугим кошельком.
Последние приготовления
…В театре сегодня наводят последний марафет — техническое открытые запланировано на 27 декабря. Торжественно откроют театр 4 апреля будущего года. Крымские чиновники потирают ручки — такой красивый объект в собственность заполучить, не приложив ни моральных усилий для его восстановления, не затратив ни копейки денег. Ялтинские депутаты намерены отстаивать театр имени Чехова и оставить его в собственности города.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей