Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«4 X 4» ударим по бездорожью

13.12.2007

Автолюбители бывают разные. Одни с удовольствием смотрят гонки по каналу «Дискавери», попивая пиво у своих телеэкранов, другие проводят время в гараже, разбирая и собирая свой «Жигуль»

Третьи коллекционируют дорогие авто. А есть такие автолюбители, которые в экстремальных условиях бездорожья, проверяя выносливость своего колесного друга, кидаются на нем в болото или ездят по рекам.
С 7 по 9 декабря в Солнечной долине прошло внедорожное приключение «Х-Крым 4Х4 2007». Ралли-рейды — не спортивное соревнование, хотя все параметры игры и трассы соответствуют раллийным, и многие участники – профессиональные спортсмены. В соревнования допускаются любые желающие, главное правило – иметь полноприводный внедорожник 4Х4 и необходимое снаряжение. От обычного ралли «внедорожное приключение» отличается сложностью трассы и небольшой скоростью передвижения. Как правило, трасса проходит по ручьям и колеям, большое обилие грязи также неотъемлемая часть соревнований.
Участникам пришлось преодолеть три круга дистанций, разделенных на разные уровни заданий: ориентирование по карте, ориентирование по GPS, трасса по легенде. Весь маршрут длился с 9 утра до 9 вечера, хотя командам было разрешено прибывать на финиш до 23.00 со штрафной потерей очков.
Задача экипажей состояла в том, чтобы проехать по всем контрольным пунктам (КП). На каждом КП имеется отметка с номером круга и номером точки. На фото должно быть подтверждение тому, что машина стояла рядом с надписью. За каждый «не взятый» КП команда получает штраф – дополнительные три часа к общему времени.
Как заметили участники, побеждают совершенно разные машины, не зависимо от модели или года выпуска. Главная характеристика машин – полноприводные, 4 Х 4. От команды требуется специальное снаряжение, оборудование, аптечка, GPS-приемник, экипаж на момент проведения игры должен быть застрахован. Также в обязательных условиях — запас топлива и запас еды. На случай, если машина застрянет в лесах, экипаж должен иметь возможность продержаться в лесу до момента эвакуации. Организаторы «приключения» – Контрольно-спасательная служба Крыма, центр экстремального туризма «Х-Крым 4 на 4» обещают, что эвакуируют машину, сошедшую с дистанции, но только после окончания соревнований.
— Привлекает в таких ралли-рейдах ощущение вседозволенности, — рассказал нам один из участников соревнования, штурман ялтинского экипажа Константин Рахманов. — В лесу, один на один с природой испытываешь потенциал своей машины и свою личную выдержку. Это своего рода цивилизованный экстремальный туризм, кроме трассы, организаторы придумывают некоторые полезные задания, например, эвакуация пострадавшей машины, оказание первой помощи, поведение при экстренных ситуациях. Если случаются повреждения зеленых насаждений, с экипажа взимается штраф. А то и просто их снимают с дистанции. Также развеивается общепринятый миф о том, что джип – это крутая тачка, забава для состоятельных. Оказывается, джипы нужны для путешествий по бездорожью. Именно на таких играх ты понимаешь, что возможность этих машин гораздо больше.
По утверждению участников – риска для жизни нет, если ты знаешь возможности своей машины. Организаторы продумывают трассу так, чтобы она была безопасна для участников, но вместе с тем интересна и увлекательна. Хотя вот риск для машины – самый непосредственный.
Ялтинский экипаж представлял клуб «Крым off road». Многие участники клуба – профессиональные раллисты. В прошлом году ребята – участники ялтинской команды, поехали как зрители на «внедорожное приключение» на своей «Ниве». Им предложили подать заявку на участие. Совершенно не подготовленные, они быстро сошли с дистанции. С этого и началось их увлечение ралли-рейдами.
— За этот год мы много тренировались, чтобы добиться результата на игре, — рассказывает Константин Рахманов. — Прежде всего, это физическая подготовка, не каждый отважится висеть в машине над обрывом или бродить по болоту. Кроме того, грамотное управление машиной, так как основные параметры успеха заключаются в использовании её ресурсов. Главное правило – уметь управлять машиной в любой ситуации: и в грязи, и в болоте, и под наклоном в 45 градусов. Незаменимые помощники в экстремальных условиях — лебедка и домкрат. Также необходимо знать технику безопасности.
Чтобы подготовить автомобиль к ралли, требуются серьезные технические вмешательства. Мы свою машину собрали сами – поэтому знаем, на что она способна. Для этого пришлось вложить в нее еще одну стоимость такой же «Нивы».
Ялтинская команда клуба «Крым off road» заняла 11 место в экипажном зачете из 60-ти стартовавших команд. 1-е место досталось экипажу из Симферополя, 2-е место — киевский экипаж, 3-е место поделили две севастопольские «Нивы». Призы победителям – внедорожное снаряжение. Приз за самый оригинальный финиш получила команда, доехавшая на трех колесах – вместо четвертого колеса вставили бревно. Были и такие экипажи, которые приносили свои машины к финишу по частям.
На ралли-рейд можно попасть и зрителям. Для этого просто нужно следить за анонсами на сайтах www.4x4 crimea.com, www.x-crimea.com, www.krym4x4.com.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей