Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По информации Меджлиса, суд признал незаконным нынешнее задержание милицией двух участников столкновения на Ай-Петри

13.12.2007

Железнодорожный районный суд Симферополя признал незаконным задержание 12 декабря правоохранителями председателя и одного из членов Бахчисарайского регионального меджлиса — Ахтема Чийгоза и Смаила Меметова, участвовавших в ноябрьском столкновении при сносе самостроев на плато Ай-Петри. Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«Задержанные 12 декабря текущего года Ахтем Чийгоз и Смаил Меметов уже на свободе», — отметили в пресс-службе. По ее информации, эти участники столкновения на Ай-Петри расценивают свое задержание как противоправные действия сотрудников милиции и намерены подать в Ялтинский городской суд иск по данному факту.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 12 декабря правоохранители задержали А.Чийгоза и С.Меметова для отбытия ими административного наказания за препятствование сотрудникам милиции 6 ноября во время сноса самостроев на Ай-Петри.
Со своей стороны Бахчисарайский региональный меджлис заявил, что А.Чийгоз и С.Меметов уже отбыли 5 суток, находясь под «круглосуточной милицейской охраной» в Ливадийской больнице, куда они попали после инцидента на Ай-Петри.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны. По данным ГУ МВД Украины в Крыму, из них 18 человек были подвергнуты административному аресту на срок от 3 до 13 суток, еще пятеро оштрафованы, один из задержанных был отпущен в связи с обострившейся у него язвенной болезнью, 4 — находились в больнице.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей