Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму завершилась операция «Лекарства»

12.12.2007

С 20 ноября по 5 декабря на всей территории Украины проводились оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Лекарства».

Сотрудники милиции посетили аптеки, больницы и коммерческие предприятия, чтобы выяснить ситуацию с продажей ядосодержащих и сильнодействующих лекарств.
За последнее время стал набирать обороты отток психотропных препаратов (среди которых самый востребованный «Трамадол») в незаконный оборот. Самое опасное, что подобные лекарства с большим размахом стали распространяться среди наркозависимых и молодежи.
По официальным данным, химфармпредприятия Украины за год производят более 60 млн. доз лекарственного препарата «Трамадол», в то время как потребность населения в нем не более чем 4 млн. доз. В сложившейся ситуации возникла идея начать серьезную профилактическую работу, в которой было задействовано большое число сотрудников милиции.
За время операции правоохранители выявили 11 фактов нарушения правил оборота лекарственных средств, возбуждено 6 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 1691 дозы лекарственных средств, из которых 1412 доз - ядосодержащего препарата «Трамадол».

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей