Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

От ГАИ не уйти, а от совести не скрыться

12.12.2007

Автоаварии, произошедшие на крымском полуострове в начале декабря, невероятны и больше походят на триллеры, снятые по сценариям психически ненормального режиссера.

Первый эпизод разворачивался в Симферополе в первый зимний день. В районе 23-х часов неизвестный автомобиль сбил двух пешеходов, мужчину 61-го года рождения и девушку 86-го. Водитель с места ДТП трусливо ретировался, оставив пострадавших, наедине со своей болью и несчастьем. Когда на место аварии приехали экипаж ГАИ и карета скорой помощи, то они увидели только лишь раненную девушку. Где же делся второй пешеход?
А события развивались таким образом. Через несколько минут после того, как раненых людей бросил на произвол судьбы сбежавший водитель, второй наездник автомобиля ГАЗ-24, непонятно почему не видя ничего впереди себя, проехал над лежащим мужчиной.
Лишь, спустя километр, сотрудники Госавтоинспекции заметив под машиной непонятный предмет, остановили автомобиль и были шокированы увиденным. Под машиной лежал корчившийся от адской боли и истекающий кровью человек. Полученные множественные травмы в результате наезда и длительного волочения по асфальту оказались все же не совместимыми с жизнью, и через несколько минут, он скончается в машине скорой помощи.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, беглеца инспекторам ГАИ Сергею Мельникову, Александру Евлаш и Виталию Максименко удалось установить уже на следующий день. Не взирая на то, что автомобиль был надежно спрятан в гараже одного из Симферопольских ГСК.
Он, конечно, рассказывал много оправдательных историй, утверждал, что после того как шок прошел, возвращался на место столкновения, но там уже никого не было. Как бы там ни было, он не поехал в милицию, а придумывал алиби для объяснения с родственниками и правоохранителями. Что самое удивительное в этой истории, так это то, что кроме граждан сознательных, помогающих наказать зло, находятся полностью равнодушные к чужому горю.
Охрана ГСК даже не поинтересовалась, что явилось причиной значительных повреждений автомобиля-беглеца. Как ни крути, а справедливость все таки взяла верх над равнодушием.
А вот как развивались события другого происшествия в ночь с первого на втрое декабря, не пришло бы в голову даже психически ненормальному сценаристу.
Третьего декабря возле ставка в районе села Красногвардейское, Советского района был обнаружен обнаженный труп мужчины. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Предварительный осмотр тела показал, что человек скончался от полученных травм, которые мог получить, либо во время избиения, либо попав под колеса автомобиля.
Обе эти версии стали отрабатываться оперативниками. Было выяснено, что перед случившимся погибший был в баре, после собирался зайти к знакомым, забрать велосипед и отправиться домой, но вот только за двухколесным транспортным средством он так и не дошел. Более тщательный осмотр тела подтвердил вторую версию, человек скончался в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом свидетельствовали, во-первых, характерные переломы, во-вторых, на теле были найдены элементы автомобильной краски зеленого цвета. <
Так как расстояние между баром и местом, куда должен был прийти тридцатидевятилетний мужчина, было не большое, то вероятнее всего между этими двумя пунктами и произошла эта роковая авария. Отрабатывались все люди, находившиеся этим вечером в питейном заведении и проживающие неподалеку, естественно особое внимание уделялось ко всем владельцам зеленых автомобилей. Но ни осмотры транспортных средств, ни опросы вероятных свидетелей не давали своих результатов.
Сотрудники ГАИ уже стали проверять все машины, из данной цветовой палитры, в близлежащих селах. В ходе этой работы была получена информация, что в селе Пруды, Кировского района есть автомобиль, который подходит под описания разыскиваемого.
В ходе следствия, кроме цвета стали известны и другие моменты, способствующие навести на след беглецов. Выехав на место, инспекторы отделения ГАИ Советского района капитан милиции Игорь Головко и старший лейтенант милиции Роман Петрачков обнаружили автомобиль, который хозяева пытаясь уничтожить следы преступления, уже разобрали и распилили его.
Если бы наши ребята опоздали хотя бы на пару часов, ни следов преступления, ни самого автомобиля они уже не смогли бы обнаружить. И то зло, которое было совершено, могло остаться безнаказанным. Но жизнь внесла свои коррективы, автомобиль был найден, задержанные сознались в содеянном, и рассказали в подробностях, что же произошло в ночь с первого на второе декабря.
В ту ночь управлял автомобилем двадцатичетырехлетний парень в присутствии сорокадвухлетнего владельца ВАЗ – 2101, который уже был ранее судим по 4 статьям уголовного кодекса Украины. Сбив человека, водитель и пассажир не вызвали на место происшествия милицию и не остановили проезжающий мимо транспорт, мотивируя это тем, что не было средств связи и автомобили в этом месте в такое время большая редкость. А вот загрузить тело погибшего в багажник «Жигулей» и вывезти к ставку, уничтожить транспортное средство путем распиливания и сдачи на металлолом, было наиболее «подходящим» решением проблемы.
И в первом и во втором случаях, только благодаря профессиональной работе наших сотрудников, эти преступления были раскрыты по «горячим следам».
Для вас же, уважаемые водители, у которых еще «теплится надежда» на непрофессиональный подход к решению поставленных задач сотрудниками Госавтоинспекции, это должно послужить очередным уроком. Не оставляйте людей в беспомощном, опасном для их жизни состоянии. Если вас даже не найдут, что мало вероятно, задумайтесь, как бы вы отнеслись к водителю, бросившему умирать на дороге близкого вам человека…

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей