Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мотоциклетные трагедии продолжаются и зимой

12.12.2007

Несмотря на то, что на календаре зима, и уже не за горами Новый год, средняя дневная температура составляет 8-10 градусов с плюсом. Видимо поэтому водители мопедов и мотоциклов еще не поставили свой сезонный транспорт на заслуженный зимний отдых.

Однако, в связи с осадками в виде дождя, тумана, инея или же росы и ко всему тому быстрым наступлением темноты, аварии с участием мотоциклистов не уменьшаются. А бывают дни, когда число серьезно пострадавших людей фигурируют именно в дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей мототранспорта.
9-й день декабря выдался на удивление богатым на аварии с мотоциклистами. В этот день было зафиксировано 7 дорожно-транспортных происшествий, вследствие которых 9 человек попали в медучреждения с разными по степени тяжести диагнозами, три человека от полученных травм скончались. Так вот на долю мотоциклистов приходятся, как раз эти три трупа и еще три травмированных.
О двух самых трагических происшествиях за эти сутки мы и расскажем.
Когда стрелка часов отмерила всего десять минут от начала суток 9-го декабря, 25-летний водитель динамичного по своим характеристикам мотоцикла Сузуки, на Ялтинской автодороге из-за не правильно выбранной скорости, выехал на встречную полосу движения.
Видимо увидев, что по встречной полосе движется автомобиль, водитель мотоцикла пытался уйти с траектории его движения, но потерял управление.
Он и его молодой пассажир вместе с мотоциклом оказались на боку, при этом оба попали прямо под колеса иномарки. Возможно, таким образом они пытались спрыгнуть с мотоцикла на большой скорости. Что же произошло на самом деле, теперь сможет прояснить только следствие. Травмы, которые получили молодые люди, оказались смертельными.
А за полчаса до завершения этих суток. В столице полуострова, на перекрестке улиц Гоголя и Желябова произошла автотрагедия, в которой также погиб водитель двухколесного транспорта, в этом случае мопеда Хонда.
Как уже было сказано выше, данная авария случилась поздно вечером, когда светофоры в городе в основной своей части переключились в режим желтого мигания оставив тем самым определять приоритет в движении водителям, руководствуясь дорожными знаками. Чего по-видимому не учел мопедист. Выехав на большой скорости на главную дорогу (ул. Гоголя) врезался в левый борт автомобиля ВАЗ 21212. В результат аварии оборвалась молодая человеческая жизнь.
В обоих этих происшествиях есть вопросы, на которые мы не можем не обратить внимание. Первый и, возможно главный, почему мотоциклисты пренебрегли элементарными правилами выбора скорости. Второй – учитывали ли они погодные условия и возможные последствия при попадании в ДТП на таких легких транспортных средствах.
Ездить долго и ездить без происшествий можно и на двухколесном транспорте. Для этого нужно в совершенстве знать и соблюдать написанные человеческой кровью Правила дорожного движения. Опасность можно ожидать от кого угодно. Другими словами необходимо быть внимательным и осторожным, и помнить, что жизнь дается только раз.

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей