Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская прокуратура в этом году завела 16 уголовных дел на медиков

12.12.2007

С начала текущего года органы прокуратуры Автономной Республики Крым возбудили 16 уголовных дел в отношении крымских медработников, которые нарушили права пациентов на качественную и бесплатную медицинскую помощь. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

«В трех случаях ошибка врачей стоила крымчанам жизни», — отметили в пресс-службе. По данным трагическим фактам прокуратурами Бахчисарайского района, Евпатории и Армянска возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины. «Так, в территориальном медицинском объединении Евпатории медики не «рассмотрели» у 28-летнего потерпевшего, доставленного с черепно-мозговой травмой, страшной патологии. Она стала смертельной, потому что врачи не оказали необходимой помощи пациенту», — рассказали в пресс-службе крымской прокуратуры.
По информации прокуратуры, еще трое крымчан стали инвалидами из-за непрофессионализма и небрежности ряда медработников Джанкойской и Красноперекопской центральных районных больниц, медучреждений Керчи.
«В том числе инвалидность приобрел ребенок, мать которого неоднократно обращалась к людям в белых халатах, но те не приняли адекватных мер для противотуберкулезного лечения несовершеннолетнего керчанина», — отметили в пресс-службе.
Кроме того, уголовно-правовая оценка дана прокуратурой действиям медработников, которые требовали плату за свою помощь, выдавали «нужные» справки, отпускали без рецепта сильнодействующие и психотропные препараты.
На выявленные нарушения законодательства о медицине прокуратура АРК внесла документы реагирования, по результатам рассмотрения которых к 152-м должностным лицам медучреждений применены административные и дисциплинарные меры.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей