Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ГАИ предлагает революцию

11.12.2007

По данным Управления Госавтоинспекции Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, за 11 месяцев текущего года в Крыму по вине водителей пассажирского автотранспорта произошло 82 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 13 человек погибли и 209 получили травмы.

Об этом сообщил начальник ГАИ Крыма Владимир Загинайло на совещании в крымском правительстве, посвященном безопасности дорожного движения.
Среди основных причин, приведших к этим дорожным авариям, В.Загинайло назвал ненадлежащее техническое состояние автотранспорта, превышение водителями допустимой скорости и нарушение правил дорожного движения, плохое состояние здоровья водителей и др.
Кроме того, начальник ГАИ Крыма сообщил, что при выходе на маршрут значительное количество пассажирского автотранспорта не проходит обязательный техосмотр, а водители — медицинский осмотр. «Есть случаи, когда у водителей в путевых листах стоят отметки о прохождении техосмотра и медосмотра на месяц вперед», — отметил В.Загинайло.
ГАИ Крыма хочет установить средства принудительного снижения скорости на 116-ти аварийно-опасных участках дорог
Госавтоинспекция Крыма считает необходимым в ближайшее время установить на 116-ти особо аварийно-опасных участках крымских автодорог средства принудительного снижения скорости.
По словам В.Загинайло, средства принудительного ограничения скорости, в частности, «шумовые полосы» необходимы вблизи учебных заведений и на участках дорог с ограниченной видимостью. При этом наибольшее количество таких средств предлагается установить в Симферополе и Евпатории — 16 и 12, соответственно.
«Средства принудительного ограничения скорости уже давно доказали свою эффективность», — отметил начальник ГАИ Крыма. В качестве примера он привел аварийно-опасный участок автодороги Симферополь — Алушта — Ялта от поселка Лозовое до Ангарского перевала.
«На участке от Лозового до перевала раньше мы имели практически ежедневные наезды на пешеходов, а после установления средств принудительного снижения скорости их количество свелось почти к нулю», — рассказал В.Загинайло.
Гаишники просят власти Симферополя предоставить им данные о маршрутках, которым разрешено ездить по проспекту Кирова
По словам В.Загинайло, значительное количество маршрутных такси, следующих по проспекту Кирова, в частности, на участке от площади Советской до Центрального рынка, не имеют права на это. «Недавно мы проводили рейд, в котором и я принимал участие, — рассказал начальник ГАИ Крыма. — За полчаса на проспекте Кирова мы остановили 12 маршруток, которые вообще не имели права там ездить, у них по документам был совсем другой маршрут».
При этом, по словам В.Загинайло, гаишникам очень трудно выявлять таких нарушителей, поскольку власти Симферополя не предоставляют им информацию о существующих в городе маршрутах пассажирского автотранспорта. «Маршрутов в городе больше сотни, но информацией о них мы не владеем, нам ее никто не дает», — посетовал начальник ГАИ Крыма.
Власти Симферополя не реагируют на просьбы ГАИ разгрузить центр города от автотранспорта
В частности гаишники предлагают властям Симферополя отвести поток маршрутных такси, следующих по проспекту Кирова к Центральному рынку, на другие улицы.
Кроме того, предлагается перенаправить на улицу Желябова пассажирский автотранспорт, следующий из микрорайона Маршала Жукова в сторону Центрального рынка, разгрузить улицу Севастопольскую (на участке от Центрального рынка до «Сільпо») и т.д.
«На проспекте Кирова и в районе Центрального рынка скапливается огромное количество пассажирского автотранспорта, возникают постоянные заторы, — отметил начальник ГАИ Крыма. — Горисполком, к сожалению, пока не реагирует на наши обращения».
В ГАИ Крыма подумывают об установке камер слежения на дорогах
Руководство Госавтоинспекции Крыма считает, что на особо аварийно-опасных участках крымских автодорог необходимо установить камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил начальник ГАИ Крыма Владимир Загинайло на совещании в крымском правительстве по вопросам безопасности дорожного движения.
По информации В.Загинайло, непосредственно за движением на автомобильных дорогах в Крыму следят всего 330 сотрудников дорожно-патрульной службы. Как подчеркнул начальник ГАИ Крыма, этого количества недостаточно, чтобы обеспечить контроль на основных трассах в регионе, в этой связи и предлагается установить камеры слежения.
По мнению крымских гаишников, прежде всего, необходимо установить 11 камер видеонаблюдения на аварийно-опасном участке автодороги Симферополь — Алушта — Ялта от поселка Лозовое до Ангарского перевала.
Также камеры слежения должны появиться на всех проблемных транспортных развязках в Симферополе, в частности, на площадях Куйбышева, Советской, Московской, в районе Центрального рынка и т.д. Вместе с тем, как отметил В.Загинайло, установка систем наблюдения за крымскими дорогами возможна только в случае принятия специальных программ с финансированием из соответствующих бюджетов, в частности, из бюджета Крыма.
Права на мопеды
По информации крымских правоохранителей, планируется, что в ближайшем будущем водителей минимопедов обяжут получать водительские права, а их транспортным средствам будут выдаваться государственные номера, как и всему автотранспорту.
Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Анатолий Могилев на совещании в Совете министров АРК, посвященном безопасности дорожного движения.
«Мы обратились по этому поводу в МВД Украины, а МВД уже обратилось в Кабинет Министров, — рассказал начальник крымской милиции. — Мопеды с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров тоже будут получать номера, а их водители — права установленного образца».
По словам А.Могилева, во многих регионах Украины, в том числе в Крыму, в последние несколько лет регистрируется очень много дорожно-транспортных происшествий с участием минимопедов.
Объясняется это тем, что мопеды с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров не считаются в Украине транспортными средствами, и водительские права на управление ими не требуются. В результате данными мопедами, многие из которых способны развивать скорость более 80 километров в час, управляют даже дети, что нередко приводит к плачевным последствиям.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей