Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гражданская позиция

11.12.2007

Читая некоторые СМС которые присылают в редакцию «Свежей газеты» наши читатели, я обнаружил одну интересную вещь. Такая штука, как гражданская позиция, присуща очень немногим, к сожалению.

Ведь что это такое — гражданская позиция? Это сложившееся мировоззрение и определенный взгляд на вещи, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Причем, мало просто иметь свое суждение о каких-то вещах, хорошо бы свою позицию научится отстаивать.
Ведь не раз приходилось читать СМС, в которых люди с некоторым сарказмом интересуются — нормально ли то, что водители маршруток курят за рулем или устраивают гонки, когда пассажиров в салоне болтает, как… скажем, льдинки в прорубе. Нет, неправильно это. Но с другой стороны — что мешает вам, если вы недовольны, подойти и попросить водителя ехать помедленней или прекратить курить?
Именно в этом и заключается гражданская позиция — в умении не бояться заявлять о своих правах. Конечно легче, отправить СМС в редакцию, журналисты напишут о недобросовестных водителях — казалось бы, дело сделано. Только это, на мой взгляд, капля в море. Гораздо действенней было бы, если бы нерадивым водителям делали замечания сами пассажиры. Правда.
Однако человек по натуре ленив. Как бы ни разубеждали меня в обратном. При малейшей возможности сделать что-то не самому, а перепоручить это кому-то другому — не сомневайтесь, большинство так и сделает. И нельзя их за это винить.
Такова уж природа. Однако именно люди, переборовшие генетическую лень и стремление к спокойному комфорту, меняют нашу жизнь к лучшему.
Ведь если в течение дня водитель услышит хотя бы три-четыре замечания в свой адрес, рано или поздно он поневоле станет ездить аккуратнее и перестанет курить. По крайней мере, будет делать это реже, что уже станет достижением. Равно как и официант, который обслуживает вас кое-как, а потом вписывает в счет проценты за обслуживание — их не достоин. И если не платить молча, а отказаться, то это тоже станет маленькой ступенькой к воспитанию культуры обслуживания. Главное — начать. И желательно с себя.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей