Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС проверяет курортную сферу ЮБК

11.12.2007

Наиболее важной задачей Ялтинского горуправления МЧС Украины в АРК является предупреждение пожаров на объектах санаторно-курортного комплекса, расположенных на ЮБК. Операция «Курорт-2008» направлена на выполнение этой задачи, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на Ялтинский горисполком.

В период операции проводится комплексная проверка санаториев и учреждений отдыха, в ходе которой особое внимание уделяется выявлению нарушений, которые могут привести к возникновению пожаров, быстрому распространению огня, человеческим жертвам и значительному материальному ущербу.
Результаты операции выносятся на рассмотрение органов городского и местного самоуправления, где совместно с руководителями здравниц определяются мероприятия по усилению пожарной безопасности объектов проживания и отдыха граждан.
Так, в частности, в Гаспринском и Кореизском поссоветах по результатам проведения осенней проверки здравниц представителями МЧС были заслушаны руководители ряда здравниц, а также приняты решения по обеспечению противопожарной безопасности к курортному сезону - 2008.
В ходе проверок сотрудники учреждений, допустившие грубые нарушения правил пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности, а эксплуатация объектов, находящихся в пожароопасном состоянии, приостанавливается до устранения недостатков.
Проведение такой целенаправленной операции дает положительные результаты. Позитивный эффект операции «Курорт» подтверждает и тот факт, что за последние годы в санаториях Большой Ялты не было допущено пожаров с человеческими жертвами.
Большинство руководителей здравниц осознают всю ответственность за безопасность отдыхающих, в связи с чем ими принимаются необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности. К таким в полной мере можно отнести санатории - «Мисхор», «Ай-Петри», «Белоруссия», ООО «Пан-Укрейн» гостиница «Кичкине» и многие другие.
Наряду с этими здравницами в некоторых санаториях не принимается во внимание обеспечение противопожарной безопасности. К таким относится, например, ЛОК «Марат». На протяжении многих лет в корпусах №№8 и 9 не производится монтаж пожарной сигнализации, они не обеспечиваются средствами пожаротушения.
Детский санаторий им. Р. Люксембург. Корпус №3 не оборудован пожарной сигнализацией, аварийным освещением и т.д.
Руководителям этих здравниц вручены предписания со сроком выполнения до 01.04.08 г. В противном случае, по итогам мартовских проверок ППС эти корпуса будут закрыты.
Важным фактором обеспечения безопасности людей является обследование подводной части акватории пляжей на предмет выявления различных опасных предметов, обучение матросов-спасателей, контроль за безопасной работой водных аттракционов.
Эту работу взяло на себя МЧС.
В настоящее время подготовка к курортному сезону находится в полном разгаре. Руководитель каждой здравницы дожжен помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить и до начала курортного сезона принять все безотлагательные меры по обеспечению безопасного отдыха людей.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей