Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров: Будем «давить на власть» самозахватами

10.12.2007

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что крымские татары будут вынуждены и дальше самовольно занимать земельные участки в Крыму, поскольку это, по их мнению, единственный способ заставить власть решить проблему наделения репатриантов землей.

С таким заявлением Р.Чубаров выступил на пресс-конференции в Симферополе 10 декабря по итогам первой сессии V Курултая крымскотатарского народа.
«Мы будем и дальше давить на власть, которая не хочет вести честный диалог по поводу земли в Крыму, и не только с крымскими татарами, — заявил первый замглавы Меджлиса. — Другого языка крымская власть, к сожалению, не понимает».
Р.Чубаров также сообщил, что Меджлис и Курултай не обсуждали условие властей, недавно озвученное Председателем Верховной Рады Крыма Анатолием Гриценко, по поводу того, что крымские татары должны добровольно освободить самозахваты и начать переговоры по урегулированию ситуации в земельной сфере.
«Мы почти не обговаривали эту проблему в таком контексте, поскольку это было бы очень некорректно — делегатам Курултая обсуждать предложения, которые напоминают сталинские или фашистские формы, ведь речь идет о коллективной ответственности и коллективном наказании», — заявил Р.Чубаров.
Ранее А.Гриценко предложил лидерам крымских татар с целью урегулирования ситуации прекратить любые акции протеста, ликвидировать самозахваты на тех землях, по освобождению которых уже вынесены судебные решения, а также добровольно освободить те участки, на которые другим гражданам были выданы государственные акты о праве собственности на землю.
Со своей стороны власти обещают принять меры по скорейшему выделению участков под индивидуальную застройку участникам так называемых «полян протеста» за счет земель в Симферопольском районе и в Алуштинском регионе.
СПРАВКА: По данным Симферопольской районной государственной администрации, в районе планируется выделить более 1600 гектар земли для репатриантов, участвующих в так называемых «полянах протеста», хотя ранее речь шла о 1100 га.
По данным крымского спикера, всего для удовлетворения земельных требований репатриантов необходимо 2,2 тыс. га.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей