Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы включили Бандеру в двадцатку великих украинцев

10.12.2007

По итогам голосования в Севастополе, проведенного в рамках проекта «Великие Украинцы», наибольшее число голосов получили поэт Тарас Шевченко и гетман Богдан Хмельницкий. Об этом сообщила пресс-служба проекта «Великие Украинцы».

«За первого голосовали преимущественно люди, которые относят себя к Украине, а за Хмельницкого — потому что присоединил Украину к России», — отметил шеф-редактор проекта Вахтанг Кипиани, комментируя итоги севастопольского голосования за великих украинцев.
В целом севастопольцы, принявшие участие в голосовании, а это более 200 человек, назвали около 100 имен.
В число великих украинцев в Севастополе попали адмирал Павел Нахимов, полководец Александр Суворов, государственный деятель Григорий Потемкин, российская императрица Екатерина ІІ. При этом самым неожиданным для организаторов проекта оказался тот факт, что в севастопольской сотне великих украинцев 20-е место досталось главе Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.
«Дело в том, что в Севастополе есть определенное число радикальных украинцев. Проживая во враждебно настроенном обществе, они таким образом проявляют свой патриотизм», — пояснил этот факт В.Кипиани. По его словам, в других городах Восточной Украины, где проводился опрос, С.Бандера в двадцатку великих украинцев не вошел.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Всеукраинский телевизионный проект «Великие Украинцы», автором которого является известный телеведущий Савик Шустер, реализуется телеканалом «Интер» и объединяет в себе ток-шоу с интерактивным опросом граждан Украины. Цель данного — «определить место и роль выдающихся государственных, политических и религиозных деятелей, военных, спортсменов, представителей искусства в национальной и мировой истории».
В ходе нескольких этапов проекта будут определены сначала 100, а затем 10 самых великих украинцев. Кроме того, в финале будет объявлен тот из украинских исторических деятелей, кто набрал наибольшее количество голосов.
СПРАВКА: «Великие Украинцы» является аналогом телевизионного проекта «Great Britons» («Великие Британцы») британской вещательной корпорации ВВС, ставшего не просто телешоу, а общенациональной акцией. Подобные проекты с большим успехом также прошли во Франции, Германии, США, Финляндии, Португалии, Чехии, Бельгии, ЮАР и многих других странах.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей