Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе 10 пожилых женщин пострадали от действий орудующих в городе мошенниц

10.12.2007

«За последние три месяца в районе Московского кольца в городе Симферополе отмечаются случаи мошенничества в отношении пожилых граждан, - рассказывает заместитель начальника уголовного розыска Железнодорожного РО Вадим Романюк. - В квартиры под видом сотрудников официальных учреждений заходят две женщины и под различными предлогами выманивают деньги.

По рассказам пострадавшей, в один из таких визитов мошенницы представились банковскими служащими и заверили, что они помогут хозяйке сохранить сбережения от инфляции. Для этого требовалось только переписать номера имеющихся у нее денежных купюр и запечатать их в конверт.
На глазах у пожилой женщины они проделали эту процедуру и попросили ее сходить на кухню и принести воды. Пока доверчивая женщина ходила за водой, мошенницы успели положить в конверты резаную бумагу и снова их запечатать. Все деньги, естественно, забрали с собой».
Злоумышленницы пользуются еще одним способом обмана - под видом работников собеса предлагают по недорогой цене купить продукты. Мошенницы говорят, что по указанию своего начальства они развозят на машине продукты.
С обещаниями принести эти продукты прямо в квартиру они забирают у пенсионеров деньги и спокойно уходят. Кроме этих уловок аферистки используют еще и так называемый звонок родственников. Приходя в дом к женщинам преклонного возраста, представляются друзьями или коллегами по работе их дочери или сына и просят материальной помощи в связи с какой-то экстренной ситуацией.
Для убедительности дают трубку мобильного своим жертвам, из которого якобы раздается голос мнимого родственника, срочно нуждающегося в деньгах.
Родительские чувства берут верх над разумом, и деньги переходят в руки мошенниц. Все обманутые пенсионерки старше 70 лет. Проживают в многоэтажных домах по улицам Киевской, Гагарина и Семашко. К сожалению, никто из них не может четко описать аферисток и определить их возраст.
Сотрудники милиции обращаются к жителям Симферополя с призывом: при появлении таких «добродетельниц» немедленно информировать об этом соседей, звонить по телефонам: 275-433, 296-496 или 02.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей