Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Русский фронт Сергея Шувайникова» помитинговал в Симферополе по случаю Дня защиты прав человека

10.12.2007

10 декабря, во Всемирный день защиты прав человека, крымское общественно-политическое движение «Русский фронт Сергея Шувайникова» провело в Симферополе митинг-пикет с требованием к украинским властям защитить права русских, проживающих в Украине.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил организатор акции Сергей Шувайников.
По его информации, в митинге, который состоялся возле здания Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым, приняло участие порядка 50-ти человек.
Митингующие принесли с собой транспаранты с надписями: «Русским Украины — правовой статус русского народа!», «Русскому языку — государственный статус!» и др.
Как сообщил С.Шувайников, по итогам митинга-пикета его участники приняли резолюцию, в которой содержатся требования к властям Украины придать русскому языку статус государственного, закрепить за этническими русскими право писать свои имена и фамилии в русской транскрипции, а также право на запись национальности в паспорте, право на создание органа национального самоуправления.
Кроме того, активисты «Русского фронта Сергея Шувайникова» потребовали от властей прекратить называть русских Украины «русскоязычным» и «русскокультурным» населением и употреблять в отношении них выражение «национальное меньшинство».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей