Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава Рескомитета по делам религий утверждает, что в Крыму землю под храм не дают не только мусульманам

01.12.2007

По словам председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам религий Владимира Малиборского, в Крыму землю под строительство храмов, помимо мусульман, которым Симферопольский городской совет отказал в предоставлении участка под соборную мечеть, не может получить еще ряд религиозных общин. Об этом В.Малиборский сообщил на сессии горсовета.

В частности, по информации председателя Рескомитета по делам религий, уже 10 лет не решается вопрос выделения земельного участка в Ялте для строительства храма греко-католической общины. «Также греко-католики не могут получить земельный участок в Симферополе, более 11 лет не решается вопрос Косьмо-Дамиановского монастыря в Алуште», — рассказал В.Малиборский.
Вместе с тем глава Рескомитета сообщил, что в Крыму за период независимости Украины было построено 150 культовых зданий, в настоящее время ведется строительство порядка 50-ти религиозных объектов.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 30 ноября депутаты Симферопольского городского совета отказались выделить земельный участок площадью 2,7 гектара на улице Ялтинская мусульманской общине Крыма для строительства соборной мечети. За выделение земли проголосовали только 18 депутатов горсовета из 69-ти присутствующих.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей