Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийский музей денег пополнится монетой, посвященной жертвам голодомора

01.12.2007

В ближайшие дни экспозиция Феодосийского музея денег пополнится новым экспонатом — серебряной монетой номиналом 20 гривен «Голодомор — геноцид украинского народа».

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил директор Феодосийского музея денег Александр Олещук.
По его словам, такие монеты в количестве 10-ти тысяч экземпляров отчеканены монетным двором Национального банка Украины в память о жертвах голодомора 1932-1933 годов. «В центре этой монеты изображена девочка, стоящая на стерне с колосками в руках, а по бокам от нее — ветви калины, — рассказал А.Олещук. — Внизу размещен малый Государственный Герб страны».
На реверсе монеты на фоне зажженных свечей изображен крест с аистом внутри, а по кругу размещены надписи: «Голодомор — геноцид українського народу» и «1932. Пам’ятаймо! 1933». «В обращение данная монета вошла только в конце минувшей недели», — отметил директор Феодосийского музея денег.
Он также сообщил, что вместе с серебряной монетой «Голодомор — геноцид украинского народа» номиналом 20 грн. в музей поступит аналогичная монета номиналом 5 грн. По словам А.Олещука, она меньшего размера и выполнена из нейзильбера.
СПРАВКА: Феодосийский музей денег открылся в августе 2003 года, его деятельность направлена на изучение и популяризацию монетного дела Феодосии.
Всего экспозиция Феодосийского музея денег включает более 20 тысяч монет и порядка 600 бонов — бумажных денежных знаков.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей