Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский горсовет отложил переименование «советских» улиц

01.12.2007

В повестку дня сессии городского совета Симферополя не был включен заявленный ранее вопрос о возвращении ряду улиц крымской столицы исторических названий, которые они утратили в годы советской власти.

Как пояснил журналистам городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, рассмотрение данного вопроса было отложено, так как он вызвал протест у фракций «Коммунисты» и «Блок Наталии Витренко». «Было несколько заявлений, в том числе от коммунистов и фракции Витренко о том, что они будут бойкотировать этот вопрос», — сообщил Г.Бабенко.
При этом он пообещал, что вопрос о возвращении симферопольским улицам исторических названий будет рассмотрен на сессии в декабре или в январе.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Русская община Крыма потребовала от властей Симферополя вернуть 8-ми улицам крымской столицы исторические названия, которые они утратили в годы советской власти. В частности, предлагается переименовать улицу Розы Люксембург в улицу Александра Невского, улицы Карла Либкнехта и Карла Маркса — в Долгоруковскую и Екатериненскую.
Также общественная организация потребовала от властей крымской столицы вернуть исторические названия улицам Большевистской (ранее — Троицкая), Воровского (Воронцовская), Клары Цеткин (Софийская), Шмидта (Потемкинская) и Октябрьской (Петропавловская). Кроме того, авторы обращения считают необходимым наименовать площадь перед храмом святых Петра и Павла, дав ей прежнее название — Петропавловская.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей