Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Когда от отдыха можно устать

08.11.2007

Не люблю я ялтинские достопримечательности. Устаю от них сильно

А потому просто поражаюсь тому богатырскому здоровью, с которым люди приезжают сюда на отдых. Уезжают, конечно, потом «отдохнувшие», с расшатанными нервами и острым нежеланием приезжать еще.

А почему? Потому что отдыхать культурно и разнообразно в Ялте и окрестностях очень сложно.

Во-первых, если вы на автомобиле, то лучше уж в Ялту и не заезжать. Хотя этим летом и на объездной можно было часами стоять в пробках. Сами понимаете, сколько красочных идиоматических выражений рождается в голове у туриста по отношению к такому городу-курорту.

Во-вторых, если вы оставили машину дома или у вас ее просто нет, и приехав в Ялту, вы твердо решили везде побывать, все увидеть. И вот добираетесь вы до нижней станции канатной дороги на Ай-Петри и!... стоите два часа в очереди. Отдых, да еще какой! А кабинки ведь не резиновые.

В-третьих, не надеясь на собственные силы, вы оплачиваете экскурсию выходного дня и едите веселой компанией в, например, Никитский сад, чтоб полюбоваться хризантемами. А перед входом уже 200-метровая очередь таких же умников со всех концов Крымского полуострова и машин столько, что развернуться просто негде.

Я уж молчу про многолетнюю историю с проходом к Ласточкину гнезду или к озеру Могаби, которое уже и не совсем народное, поскольку вокруг него совершенно законно строят рекреационный комплекс и дабы «снег башка не попал», на период строительства для простых смертыных его закрыли.

Так вот, людей в Ялту с каждым годом съезжается все больше и больше (понятное дело, что у хозяев курятников-люкс своя статистика), а вот куда этот народ девать, мы уже не знаем. Я, конечно, понимаю, что постоять часок-другой в очереди, помянуть правительство и всех его мам — очень по-нашенски, по-советски. Но так отдыхать тяжело. Не по мне.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей