Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис требует отставки начальника крымской милиции

08.11.2007

Меджлис крымскотатарского народа требует отставки начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева, считая его ответственным за конфликты, которые произошли из-за земли на улице Балаклавской в Симферополе и на плато Ай-Петри (Большая Ялта).

Об этом сообщил председатель Меджлиса Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Симферополе 7 ноября.

По его информации, такое решение Меджлис принял на экстренном заседании после вчерашнего сноса самостроев на Ай-Петри.

— Наше требование — немедленно снять с должности главу управления внутренних дел и привлечь его к уголовной ответственности, потому что он несет главную ответственность за то, что произошло в последние дни, — заявил Мустафа Джемилев.

Лидер Меджлиса также сообщил, что представительский орган крымских татар подготовил телеграмму на имя Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой создать государственную комиссию для расследования событий на улице Балаклавской в Симферополе и на плато Ай-Петри. Кроме того, Меджлис решил попросить ОБСЕ прислать в Крым свою комиссию.

Эксклюзивные фотографии с Ай-Петри от газеты «Летняя столица. Украина»

— Коль скоро мы хотим в Европу, мы должны быть цивилизованной страной и не должны допускать таких бандитских нападений на мирных людей, — заявил Мустафа Джемилев.

По информации председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Ялтинский городской суд приговорил к лишению свободы на срок от 5 до 13 суток 11 крымских татар, задержанных 6 ноября за сопротивление правоохранителям при сносе самостроев на плато Ай-Петри. Об этом Мустафа Джемилев сообщил на пресс-конференции в Симферополе 7 ноября.

— По последним сведениям, из 28 задержанных 11 уже осуждено сроком на 5-13 суток лишения свободы, — рассказал лидер Меджлиса.

По словам Мустафы Джемилева, избирая меру пресечения для участников столкновения на Ай-Петри, суд не задает задержанным никаких вопросов, а только сообщает, какое наказание за свои действия они понесут.

— Там практически суда нет. Просто заходишь, и они говорят: тебе — столько, тебе — столько. Никаких вопросов, никаких разбирательств там нет, — утверждает Мустафа Джемилев.

Как заявил лидер Меджлиса, такая позиция судебных органов объясняется тем, что «органы власти хотят взять себе в подельники суды и оправдать это беззаконие».

— Вторая причина: они не могут их (задержанных — «Контекст-медиа») выпустить, потому что само появление этих людей — избитых, окровавленных — это уже свидетельство преступлений, совершенных органами власти в отношении крымских татар, — заявил Мустафа Джемилев.

Глава Меджлиса также сообщил, что четверо крымских татар, пострадавшие в столкновении с правоохранителями на Ай-Петри, в настоящее время находятся в больнице, однако и там, по словам Мустафа Джемилева, они подверглись давлению.

— К ним пришли, сказали: напишите заявление о том, что вы никаких претензий к властям не имеете, — утверждает Мустафа Джемилев. — Те, конечно, отказались. Дальше что будет — мы не знаем.

Как сообщалось, 1 ноября в Симферополе на самовольно занятом земельном участке на улице Балаклавской произошло столкновение между самозахватчиками и попытавшимися ликвидировать самозахват представителями фирмы «Олви-Крым», которая арендует этот участок под строительство жилого комплекса.

6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей