Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских коммунистов рад сносу самостроев на Ай-Петри

07.11.2007

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач доволен, что в Крыму, наконец, начал действовать закон об ответственности за самозахваты земли и самострои, автором которого он является.

Об этом Леонид Грач заявил журналистам в Симферополе 7 ноября, комментируя снос незаконных построек на плато Ай-Петри.

— Я лично рад, что впервые, как и положено с точки зрения юридической чистоты, были проявлены правовые действия по отношению к самозахвату и самовольному строению, — признался лидер крымских коммунистов.
Вместе с тем Леонид Грач не исключил, что ликвидация самостроев на Ай-Петри была просто «показухой».

— Недоволен я тем, что это эпизодик небольшой, что это выборочно и, думаю, что на этом и закончится, — заявил первый секретарь Крымского рескома КПУ.

По его мнению, снос построек на плато был заказан «определенными силами, которые интересуются землей на Ай-Петри и которые прекрасно понимают, какая там кормушка».

Леонид Грач также опасается того, что данный конфликт будет переведен в межнациональную плоскость, поскольку снесенные на Ай-Петри самострои принадлежали крымским татарам.

— По сути, это будет разыграно опять только в межнациональной сфере и не более, потому что одному нельзя, а другому на том же месте на Ай-Петри можно (строить — «Контекст-медиа»), — считает глава коммунистов Крыма.

Эксклюзивные фотографии с Ай-Петри от газеты «Летняя столица. Украина»

Кроме того, Леонид Грач заявил, что правоохранителей, которые обеспечивали порядок при ликвидации самостроев, могут в данной ситуации сделать «козлами отпущения».

— Несмотря на то, что доблестно милиция себя повела с точки зрения проведения соответствующей операции , завтра-послезавтра ее в козлы отпущения определят, — отметил Леонид Грач.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 6 ноября по решению Хозяйственного суда АРК на плато Ай-Петри были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате столкновения были задержаны, по разным данным, от 28 до 45 человек и несколько человек пострадали.

СПРАВКА: 30 января текущего года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за самовольное занятие земельного участка». Данный закон предусматривает усиление административной ответственности за самовольное занятие земельного участка и вводит уголовную ответственность за самозахват земли, а также за самовольное строительство на захваченном участке.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей