Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Снос шалманов на Ай-Петри: новые подробности

07.11.2007

Утром 6 ноября на плато Ай-Петри в районе верхней станции канатной дороги был проведен снос всех самовольно построенных кафе и хозяйственных объектов на территории заповедника.

Эта история началась еще два года назад, когда крымские татары, проживающие в Бахчисарайском районе, захватили земельные участки на территории ялтинского горно-лесного природного заповедника и начали строить восемь шалманов. Старшим на самозахвате был татарин по фамилии Мустафаев. Представителям властей он пояснил, что заплатил деньги Бахчисарайскому меджлису, где ему и показали место под строительство. Мол, меджлис обещал сам оформить все бумаги на землю в Совмине Крыма.

Два года шли суды по иску Ялтинского горно-лесного природного заповедника к самозахватчикам. Наконец-то летом 2007 года появилось на свет окончательное решение Хозяйственного суда Крыма о сносе самостроев. Мэр Ялты чуть ли не на коленях просил тогда перенести акцию по сносу на позднюю осень. С мотивировкой — дайте людям на Ай-Петри спокойно доработать сезон.

На часах 5 утра. Температура воздуха минус три градуса. Легкий ветер гуляет по плато, укутанное за ночь снегом. Первыми на дорогу к канатной станции выходят автомобили с работниками заповедника. Чуть позже со стороны Ялты подходит колонна техники с милицией, внутренними войсками, судебными исполнителями. Всего полчаса уходит в ожидании подкрепления из Симферополя. Всего в операции было задействовано 900 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

На канатной станции Ай-Петри и вокруг — ни души. Только падает снег и свистит ветер. На скалах и каменных уступах замерли снайперы и корректировщики. Группа судебных исполнителей при поддержке спецназа и бронетранспортеров подходит к границе самозахвата. Начальник милиции общественной безопасности Ялты Андрей Досенко объясняет татарам цель визита и последствия отказа добровольно исполнить решение суда. Со стороны захватчиков переговоры ведет глава меджлиса Бахчисарайского района. Тот самый, что брал у татар деньги за заповедную землю.

— Я не видел никакого решения суда, это бандитский беспредел и вы дорого за это заплатите, это же война будет, — выкрикивал он на публику.

Минут пятнадцать судебные исполнители и милицейские чиновники спорили с татарами. Позиция у татар жесткая. Тогда директор заповедника Владимир Капитонов дает команду бульдозерам начать снос. Кабина трактора закрыта металлическими щитами. Бульдозер легко сбивает две будки, но перед кафе с райским названием «Эдем» татары устроили баррикаду и ложатся под гусеницы.

—Дави меня на родной земле, — кричат они.

Наступает напряженная пауза. С другой стороны к недостроенным фундаментам подъезжает экскаватор. Лидер Бахчисарайского меджлиса и три его подручника грязно матерятся и бросаются под тяжелую технику. Опять пауза.

Лесники пытаются вытащить татар из-под гусениц экскаватора и тут же в них летят камни и бутылки с зажигательной смесью. Демонстративно один из боевиков подтаскивает баллон с газом к костру. Ситуация вот-вот выйдет из-под контроля. Еще секунда и спецназ пошел на штурм. Вся операция по нейтрализации боевиков заняла не более двух минут. Раздаются выстрелы, слышны взрывы свето-шумовых гранат.

Я не ошибся, сказав — боевики. Ядро боевиков из 25 человек принимают участие во всех беспорядках, организованных меджлисом в Крыму. Спецназовцы их уже знают в лицо и по фамилиям. Они готовы взорвать себя и убить десятки людей. Человеческая жизнь для них пустое место. Неделю назад эти же боевики провоцировали стычку на улице Балаклавской в Симферополе.

Через пару минут два десятка беспредельщиков лежат на земле в общей куче лицом вниз. Слышны стоны и мольба о пощаде. У некоторых видна кровь на одежде. Задержанных быстро распределяют по автомобилям для перевозки лиц временно взятых под стражу. И тут же тяжелая техника приступает к работе.

Когда ковш экскаватора врезался в крышу первого шалмана, над плато разносится дружное «УРА». Начинается методическая зачистка территории и вывоз строительного мусора.

Всего задержано 26 человек, оказавших активное сопротивление спецназу. Четыре татарских активиста спрыгнули с плато вниз и ушли по заснеженным склонам. Среди них — главный татарский авторитет на плато Ай-Петри по кличке Акула.

— Это только первый шаг по наведению порядка с самозахватами на ЮБК, — пояснил начальник судисполнителей Ялты Николай Голуб.

— Наконец-то мы видим торжество закона и я рад, что самозахват ликвидирован, — прокомментировал лесничий Ливадийского лесничества Александр Бурдык, — я был на всех шести судебных заседаниях и сомневался, что решение суда будет исполнено. Кстати, сейчас в суде находится еще одно дело по самозахвату и самострою на Ай-Петри в районе метеостанции.

К обеду, когда все строения были уже разрушены, на месте событий появился «отец всех татар» Мустафа Джамилев. Грязно матерясь в адрес властей и милиции он со свитой начал осматривать руины шалманов. Далее он не проронил ни слова. Немую сцену объяснить просто. Когда Джемилеву доложили о сносе на Ай-Петри, он не поверил и приехал убедиться лично.

Честно говоря, это первый положительный случай сноса татарских захватов в Крыму за последние годы. В успех операции многие чиновники не верили. Сразу после начала разбора шалманов у директора заповедника Владимира Капитонова телефон раскалился от звонков. Из Совмина и лескома, друзья, коллеги звонили узнать еще раз, что закон восторжествовал.

Но история на этом не закончилась. Татары обещали мстить и делать это будут подло. Кордоны лесников на Ай-Петри взяты под усиленную охрану. Лесники отправили своих жен и детей с Ай-Петри к родственникам.

А Мустафа Джамилев, впечатлившись увиденным отправился в Ялту в горуправление милиции вызволять своих активистов-боевиков.

Фоторепортаж смотрите на сайте Фото.Крым.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей