Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма комментируют события на Ай-Петри

06.11.2007

По словам Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, к силовому освобождению плато Ай-Петри (Большая Ялта) от незаконных строений привели решения местных властей, выделяющих коммерсантам землю в заповедных зонах, а также безответственные действия самозахватчиков.

Об этом А.Гриценко заявил журналистам в Симферополе 6 ноября.
«Это следствие необдуманных действий некоторых местных советов, которые в свое время выделяли земельные участки на заповедных территориях, а также безответственных действий тех предпринимателей или граждан Украины, которые занимаются самовольным строительством или самовольным занятием земельных участков», — подчеркнул крымский спикер.

А.Гриценко сообщил, что снос самостроев на Ай-Петри был проведен сегодня на основании решения Хозяйственного суда АРК. По его информации, данное решение суд принял еще летом текущего года в отношении бахчисарайского предпринимателя — некого Мустафаева, захватившего участок земли на плато.

Председатель ВР АРК также заявил, что сегодняшний снос незаконных построек — это «первый этап наведения порядка на Ай-Петри». Как рассказал А.Гриценко, в настоящее время идут судебные разбирательства с фирмой «Шарм», которая ранее обязалась построить на плато рекреационный комплекс, но вместо этого разделила предоставленный ей участок на несколько частей и сдала землю в субаренду коммерческим структурам.

По информации крымского спикера, в ближайшее время состоится судебное заседание, и если суд примет решение об освобождении данного участка, то есть не в пользу фирмы «Шарм», то, как заверил А.Гриценко, это решение обязательно будет исполнено.

«Наша позиция заключается в том, что необходимо, прежде всего, навести порядок, освободить территорию от самовольно построенных строений, независимо от национальной принадлежности (самозахватчиков — «Контекст-медиа»)», — подчеркнул глава Верховной Рады Крыма.

Как считает А.Гриценко, плато Ай-Петри должно быть общедоступным как для крымчан, так и для гостей полуострова. По его мнению, ту часть плато, которая находится за границами Ялтинского горно-лесного природного заповедника, необходимо развивать как «туристическую территорию для зимних видов спорта». «Мы не видим развитие этой территории как застроенной территории под какими-то объектами, — заявил глава парламента автономии. — Конечно, шалманы, которые есть, необходимо убирать».

Вместе с тем А.Гриценко призвал самозахватчиков не доводить ситуацию «до силового исполнения судебных решений», а добровольно освободить занятые участки. «Те, кто занимается самовольным занятием участков, должны их освобождать», — подчеркнул крымский спикер.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», утром 6 ноября на плато Ай-Петри был начат снос незаконно возведенных объектов торговли и общепита. По информации Центра общественных связей милиции Крыма, Государственная исполнительная служба при помощи правоохранителей выполняет решение суда о сносе на Ай-Петри 7-ми незаконных строений.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей