Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские перевозчики самовольно изменили тарифы на проезд

06.11.2007

На прошлой неделе в некоторых рейсовых автобусах кондукторы заявляли пассажирам: «Тарифы за проезд повысились, теперь по городу — 1 гривна!»

А в «маршрутках» за проезд по городу стали требовать 1,5 гривны.

Пассажиры практически без скандалов платили по-новому, но недоумевали — почему нигде не было сообщений о повышении тарифов на проезд?

Вот что сообщил заместитель городского головы, курирующий транспорт, Леонид Поярков:

— Повышение тарифов на рейсовых маршрутах — это самовольное решение владельцев транспортных фирм. Дело в том, что в Симферополе и Севастополе прошла «волна» повышения тарифов на проезд. Наши транспортники решили последовать их примеру и поставили исполком перед фактом — мы повысили, а вы подпишите новые тарифы. Это — противозаконное действие, так как только по решению горисполкома фирмы, занимающиеся перевозкой пассажиров, имеют право повысить тариф. На исполкоме этот вопрос не рассматривался. Поэтому до рассмотрения вопроса о повышении тарифов на заседании исполкома все тарифы на проезд в рейсовых автобусах и маршрутках остаются прежними!

Сейчас транспортники передали свои предложения в управление экономики горисполкома. Специалисты управления проанализируют предложенное повышение, оценят его экономическую целесообразность и внесут свои предложения на заседание исполкома. На ближайшем заседании исполкома 8 ноября этот вопрос будет рассмотрен. Если члены исполкома примут решение о повышении тарифов — оно будет опубликовано в городских СМИ. И только после этого фирмы имеют право взимать с пассажиров деньги по новым тарифам.

На последнем аппаратном совещании у городского головы Ялты Сергей Брайко дал задание управлению экономики горисполкома просчитать целесообразность повышения тарифов на проезд и сумму дотации для населения из городского бюджета в том случае, если тарифы все-таки необходимо будет повысить.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей