Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин опровергает сведения о вредных выбросах в Красноперекопске

06.11.2007

В последнее время появились сообщения о том, что на заводах ОАО «Бром» и ОАО «Крымский содовый завод» в Красноперекопске произошел выброс вредных веществ, которые, якобы, сохранялись в атмосфере на протяжении трех суток.

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида поручил ГУ МЧС Украины в АРК проверить эту информацию, в случае подтверждения, найти причины и привлечь виновных к ответственности.

Такая проверка была проведена заместителем начальника ОКЦ ГУ МЧС Украины в Крыму майором внутренней службы Владимиром Кожарским. Как выяснилось, только один житель Красноперекопска, в конце октября сообщавший о наличии в воздухе вредных выбросов, делал это только под действием личных впечатлений. В то же время заявитель отказался сделать письменные заявления в МЧС о якобы обнаруженном им случае загрязнения. Другой информации такого рода из Красноперекопска не поступало.

Соответствующие службы ГУ МЧС Украины в АРК оперативно проверили работу дежурных служб ОАО «Бром» и ОАО «Крымский содовый завод», служб гражданской обороны города и выяснили, что аварийные ситуации не возникали, нарушений технологических процессов не было. Для установления полной ясности были проведены исследования атмосферного воздуха над городом.

Они показали, что в санитарно-защитной зоне ОАО «Бром» наличие вредных веществ составляет менее предела обнаружения, в санитарно-защитной зоне Красноперекопского содового завода содержание хлористого водорода и диоксида азота находится в пределах допустимых норм. Красноперекопским районным отделом ГУ МЧС Украины в АРК были проведены также проверки зарегистрированных данных контрольно-измерительных приборов на ОАО «Бром» и ОАО «Красноперекопский содовый завод». В указанный период они были на уровне предела обнаружения, что соответствует норме.

По данным Ишуньской метеостанции, в эти дни над городом сохранялся северо-восточный ветер, что исключало попадание каких-либо загрязняющих веществ в атмосферный воздух над городом, даже если бы выброс произошел.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей