Первое поражение стоило ялтинцам чемпионства

04.11.2007

Ветераны из симферопольской команды ТНУ стали чемпионами Крыма по футболу. Это стало известно после победы симферопольцев в очном поединке над единственными конкурентами в борьбе за золото — командой Ялты

Волею жребия основные претенденты встретились между собой в последнем туре 4 ноября в Ялте. К тому моменту у обеих команд было равное количество очков, и победитель поединка автоматически становился чемпионом автономии, а в случае ничейного исхода встречи назначался бы «золотой матч».

За ялтинцев, помимо фактора своего поля, была еще и победа в гостях в первом круге и поддержка многочисленных болельщиков. Однако воспользоваться статусом хозяев ялтинцы не смогли. Уже в дебюте матча команды обменялись голами, а затем больше атаковали гости, хотя и без особого успеха. Ялтинцы опасно контратаковали и даже имели реальный шанс выйти вперед, однако Сергей Гребенюк не попал в ворота, выйдя один на один.

Основные события произошли в первой половине второго тайма. На 62-й минуте ошибся в своей штрафной один из защитников ялтинской команды и нападающий гостей хладнокровно расстрелял голкипера хозяев. Спустя менее 10 минут во время затяжной атаки несильный, но точный удар головой симферопольца застал врасплох всю защиту хозяев. Еще спустя несколько минут в ворота Ялты был назначен пенальти, однако вратарь оказался на высоте, парировав сильный и весьма коварный удар соперника. После этого игра проходила в среднем темпе и завершилась победой Симферополя 3:1. На этом 16-й Чемпионата Крыма по футболу среди ветеранов завершился.

К сожалению ялтинцев, единственное поражение в турнире стоило команде первого места. Однако нельзя не отметить, что на протяжении всего чемпионата ялтинские ветераны демонстрировали мощный атакующий футбол, буквально сметая соперников с поля и выигрывая с крупным счетом.

Перед сезоном была проведена работа по укреплению дисциплины в команде. Федерацией футбола Ялты даже был назначен ответственный за это Геннадий Патик. Кроме того, Иосифу Наскидашвили дали возможность нормально руководить командой, без оглядки на авторитет игроков.

В пятницу, 9 ноября в ресторане «Бристоль» состоится чествование команды — серебряного призера республиканского первенства, в котором примут участие руководство Ялты, Федерации футбола Ялты и Крыма.