Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массандровское вино с печатью Николая II продано за 4,8 тыс. фунтов стерлингов

30.11.2007

На торгах, проведенных Международным аукционным домом Bonhams в Лондоне, вино из коллекции Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» с личной печатью последнего российского императора Николая II продано за 4830 фунтов стерлингов (порядка 9 тыс. долларов США).

Об этом сообщается на официальном сайте Bonhams.
По информации аукционного дома, портвейн красный «Ливадия» урожая 1891 года из коллекции «Массандры» был самым дорогим лотом на торгах — эксперты оценили его в 2,5-3 тыс. фунтов стерлингов. Таким образом, цена, за которую вино было продано, значительно превысила стартовую. Данное вино стало самым дорогим из всех проданных на последних торгах 29 ноября.
Также по высокой цене были проданы еще 2 аукционных лота — вина, приготовленные основателем «Массандры» князем Львом Голицыным. Так, «Седьмое небо князя Голицына» урожая 1880 года было продано за 3220 фунтов стерлингов, а «Мед с алтайских лугов» урожая 1886 года — за 1725 фунтов стерлингов за бутылку.
Всего на торгах 29 ноября было продано порядка 90 бутылок вин из коллекции «Массандры».
Следующие торги по продаже вин «Массандры» аукционный дом Bonhams проведет 1 декабря в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, на них одним из ведущих лотов также станет «Мед с алтайских лугов».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», до сих пор коллекционные вина «Массандры» продавались только на торгах крупнейшего аукционного дома Sotheby`s. В этом году они впервые были выставлены на торги самого старого в мире аукционного дома Bonhams.
В настоящее время энотека (коллекция вин) «Массандры» начитывает порядка 1 млн. бутылок вин различных наименований, самое старое из которых — «Херес де ля Фронтера» урожая 1775 года.
СПРАВКА: Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят 9 виноградарско-винодельческих предприятий.
В январе-сентябре предприятия «Массандры» увеличили выпуск вин на 3,4% до 500 тыс. декалитров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей