Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крыму нанесен ущерб почти на миллиард долларов

30.11.2007

По предварительным данным, размер ущерба от разлива мазута в результате катастрофы российского танкера «Волганефть-139» в Керченском проливе составляет $898 млн.

Об этом ообщил в пятницу журналистам и.о. прокурора Крыма Алексей Угрюмов.
«Эта цифра рассчитана арифметическим путем на основании данных, предоставленных крымской прокуратуре из транспортной новороссийской прокуратуры России о количестве мазута, вылившегося из двух емкостей танкера «Волганефть-139» в результате его крушения, а также находившегося на судне дизтоплива и масла», - пояснил Угрюмов на пресс-конференции в Симферополе.
«Я думаю, что вряд ли эта цифра будет подлежать уменьшению». - отметил Угрюмов.
Как сообщил и.о. прокурора Крыма, со своей стороны транспортная прокуратура Российской Федерации также подсчитала ущерб, причиненный экологии Черного моря. По данным российской стороны, он составляет порядка 30 млрд. рублей, то есть более 1 млрд. долларов США. «Сейчас стоит другой вопрос: кому конкретно причинен ущерб — России или Украине, и его будет решать совместная комиссия», — сообщил А.Угрюмов.
В свою очередь бывший прокурор АРК Виктор Шемчук сообщил, что в настоящее время прокуратура готовит иски о взыскании материального ущерба с владельцев затонувших судов и со страховых компаний. В этой связи он отметил необходимость подсчета суммы экологического ущерба.
«Самая большая проблема была с тем, чтобы установить, какой ущерб был причинен экологии именно той части Черного моря, которая находится у берегов Украины», — отметил В.Шемчук.
В настоящее время подразделениями МЧС Украины осуществляются работы, связанные с очисткой побережья и дальнейшей транспортировкой собранной смеси для утилизации по следующим зонам и направлениям:
1. По побережью Ленинского района продолжаются работы по очистке побережья от нефтепродуктов. Работают 72 человека и 12 единиц техники. Состоянием на 09 часов 29.11.2007 года собранно 25 тонн смеси нефтепродуктов и водорослей на 40 км, вывезено 12 тонн – с 20 км побережья.
2. По побережью Керченского пролива проводятся работы по очистке от нефтепродуктов прибрежной полосы г. Керчи, силами МЧС Украины общей численностью 53 человека и 4 единицы техники. По состоянию на 09 часов 29.11.2007 года собранно 29 тонн смеси нефтепродуктов и водорослей, вывезено 9 тонн.
3. По острову Коса Тузла проводится работа относительно загрузки мешков со смесью нефтепродуктов и водорослей для их последующей транспортировки году силами МЧС Украины общей численностью 210 человек и 6 единиц техники.
По состоянию на 09 часов 30.11.2007 года загружено на баржу 135 тон смеси, собранно 7,5 тонн смеси нефтепродуктов и водорослей.
Всего с начала работ на косе Тузла загружено на три баржи 2058,5 тонн смеси, собранно 4024 тонн смеси нефтепродуктов и водорослей. Общая масса собранной смеси песка, нефтепродуктов и водорослей по трем зонам наблюдения составляет на 09 часов 29.11.2007 года 4420,2 тонн.
С целью выявления новых районов загрязнения береговой полосы м. Керчь, сотрудниками экологической инспекции, проводится постоянный мониторинг окружающей среды береговой полосы Керченского пролива, Черного и Азовского морей.
Городской санитарно – эпидемиологической станцией г. Керчи продолжается лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбопродукцией. Ситуация находится под постоянным контролем Штаба из ликвидации чрезвычайной ситуации.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей