Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма пообещал держать землю на контроле

03.11.2007

Состоялось заседание Комиссии Совета министров Автономной Республики Крым в сфере регулирования земельных отношений в АРК, которое провел ее председатель, заместитель главы правительства Крыма Николай Колисниченко.

На заседании рассмотрены следующие вопросы: о ходе выполнения намеченных ранее мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации в связи с самовольными захватами земельных участков на территории Симферопольского района, об итогах проверки по реестру списков лиц, самовольно занявших земельные участки в Симферопольском районе, и о земельных паях, находящихся в собственности граждан, но самовольно занятых другими лицами.

С информациями по этим вопросам выступили глава администрации Симферопольского района Виктор Павлов, представители государственной земельной инспекции, Рескомзема, Рескомнаца Крыма других органов и ведомств.

В ходе обсуждения поднятых вопросов отмечалось, что органы власти Симферопольского района, сельские и поселковые советы продолжают в плановом порядке выполнять работу по разграничению территории населенных пунктов, составлению планов развития территорий, оформлению всей необходимой градостроительной документации, организации финансирования проводимой работы.

Для размещения земельных участков под заселение депортированными в районе готовится уже не 1100 гектаров, как планировалось ранее, а 1600 гектаров. Сейчас идет выделение земельных участков в Добровском сельском совете. Рассматриваются возможности для выделения дополнительных участков в селах Молодежном и Укромном.

Согласно информации Госземинспекции и Рескомзема Крыма, по данным проверки реестра лиц, получивших земельные участки, количество людей, владеющих двумя и больше участками составляет не более 20-25 человек, причем, при дальнейшей проверке они могут оказаться просто однофамильцами. Представители Рескомзема и Госземинспекции предлагали снять этот вопрос с контроля комиссией.

Однако, юристы комиссии не согласились с такой постановкой вопроса. По их мнению, количество лиц, владеющих несколькими участками, особенно в Симферополе и Симферопольском районе, составляет более 3%, а потому проверки списков будут продолжаться до нормализации ситуации.

По утверждению представителей Госземинспекции, при проверках обоснованности выделения земельных участков, представители сельских и поселковых советов испытывают трудности с получением информации из архивов за период с 1990 по 2002 годы, кроме того, в ней много неточностей, спорных вопросов и, возможно, фальсификаций. Госземинспекция предполагает, что в некоторых случаях на одни и те же участки оформлялась документация на разных лиц.

Член комиссии Михаил Малышев предложил каждый из таких случаев злоупотреблений, если они будут выявляться, передавать для проверки в правоохранительные органы, поскольку вопрос о таких проверках и привлечении к ответственности не входит в компетенцию комиссии Совета министров АРК.

По вопросу самозахватов земель, уже принадлежащих гражданам на правах частной собственности, в том числе, являющихся паями колхозников, глава госадминистрации Симферопольского района Виктор Павлов сказал, что позиция органов власти однозначна: они должны быть освобождены и для этого в районе ведется соответствующая работа. Готовится выполнение ранее принятых решений судов, ведутся беседы с самозахватчиками, разъяснительная работа, рассматриваются предложения о выделении для них участков в законном порядке на свободных землях.

Виктор Павлов проинформировал комиссию, что на данный момент прекращено выделение земли в поселке Николаевка, поскольку ее население в последнее время возросло в два раза, все сети и инфраструктура поселка перегружены и не смогут функционировать при дальнейшем увеличении нагрузок. Кроме того, поселок Николаевка является курортной местностью и сейчас разрабатывается план ее комплексного долгосрочного развития с учетом курортных особенностей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей