Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте проходит конференция «Берегиня Украины»

03.11.2007

1-4 ноября в Ялте проходит V конференция Всеукраинского союза «Берегиня Украины» на тему «Новые форматы деятельности и развития гражданского общества в Украине: куда и как мы движемся?».

Как сообщили в пресс-службе объединения, для участия в конференции в Ялту съехались «берегини» из всех регионов Украины. «В центре внимания собравшихся — вопросы усиления роли институтов гражданского общества и их консолидации, определение современных тенденций в развитии украинского "третьего сектора"», — рассказали в пресс-службе Союза «Берегиня Украины».

По мнению организаторов конференции, политическая реформа в Украине оставила «за бортом» общественные организации, лишила их возможности влияния на законотворчество, ограничила формы участия в избирательном процессе. И это при том, что, как утверждают в Союзе «Берегиня Украины», членами политических партий являются менее 4% украинских граждан, зато каждый пятый в стране сам состоит или активно и постоянно сотрудничает с различными общественными организациями.

«Отсюда — необходимость поиска новых механизмов работы общественных объединений», — подчеркнули в Союзе «Берегиня Украины». Эти проблемы планируется обсудить на пленарном заседании конференции, которое состоится 2 ноября.

Также на конференции «Новые форматы деятельности и развития гражданского общества в Украине» будет поднят вопрос о гендерном равенстве в политике. «Если учесть, что 54% жителей Украины — это женщины, разве можно назвать нормальным нынешнее положение дел при формировании Верховной Рады?» — отметили в пресс-службе Союза «Берегиня Украины».

Кроме того, на конференции планируется определить приоритеты в дальнейшей деятельности «Берегини Украины».

3 ноября участники мероприятия собираются заложить в Ялте новый сквер. «Закладкой сквера в Ялте "Берегиня" начинает свою новую Всеукраинскую акцию "Забота родному дому"», — сообщили в пресс-службе объединения.

СПРАВКА: Всеукраинский союз «Берегиня Украины» учрежден в ноябре 2003 года. Цели объединения — содействие и участие в разработке и реализации программ, касающихся решения социально-экономических, политических, правовых, творческих и других актуальных проблем общества, в первую очередь, женщин, а также формирование национального самосознания и самоуважения, внедрение высокой культуры семейных отношений. Своей главной политической задачей «Берегиня Украины» называет сотрудничество с Партией регионов, поскольку считает, что цели данной политической силы «понятны и близки каждой женщине, ее семье, ее окружению».

Возглавляет Всеукраинский союз «Берегиня Украины» депутат украинского парламента V созыва Людмила Кириченко.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей