Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году крымский лес горел 193 раза

03.11.2007

По данным отдела организации охраны и защиты леса Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым, за 10 месяцев текущего года в крымской автономии произошло 193 лесных пожара на общей площади свыше тысячи гектар, в том числе 292 гектара леса уничтожил верховой пожар.

Об этом сообщил пресс-секретарь Рескомлеса АРК Максим Головань.

«С начала года крымский лес горел 193 раза, — отметил М.Головань. — 1 тысяча 194 гектара леса, пройденные огнем — это только территория государственного лесного фонда предприятий, входящих в сферу управления Рескомитета.

А ведь еще есть леса других землепользователей, и как знать, сколько вреда нанес "огненный петух" этим лесонасаждениям».

По информации пресс-секретаря Рескомлеса, общий ущерб, нанесенный пожарами лесному хозяйству Крыма в этом году, составил 91 млн. грн., причем «львиная доля» этой суммы приходится на августовский пожар в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. «Масштабный пожар, бушевавший в августе в Алупкинском и Оползневском лесничествах Ялтинского заповедника, стал самым тяжелым и резонансным за последние десятилетия», — подчеркнул М.Головань.

По его данным, ущерб, нанесенный лесному хозяйству автономии этим пожаром, оценен в 90873 тыс. грн. Только на тушение и ликвидацию последствий данного пожара понадобилось порядка 8 млн. грн.

«2007 год крымские лесники запомнят если не навсегда, то очень надолго, — отметил пресс-секретарь Рескомлеса. — Сейчас пожароопасный период текущего года для лесников формально завершен, но это не исключает возможности возникновения возгораний даже в оставшиеся пару месяцев, ведь были случаи, когда лес горел и в ноябре».

Как подчеркнули в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству, чтобы изменить ситуацию к лучшему, требуется «комплексное усиление природоохранной политики» и повышение эффективности мероприятий по улучшению состояния окружающей среды.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей